ДАЙДЖЕСТ: |
Они требуют суд обязать регулятор устранить нарушение и вернулся к «механизму денежной курсовой политики с границами операционного интервала бивалютной корзины». По мнению проблемных заемщиков, которые раньше устраивали пикеты и пробовали договориться о реструктуризации в банками, бездействие властей связано с переходом на свободное курсообразование (от 10 ноября 2014 года).
Ипотечные заемщики начали подавать в суд на Центробанк Российской Федерации — в конце недели было зарегистрировано 904 иска, пишут checheninfo.ru. — Эта волна обращений в суд — только первый шаг на новом витке борьбы за наши права, гарантированные Конституцией.
Как показывают события последнего года (ориентировочно), ежели у ЦБ и оставались те же самые ключевые цели, добиться защиты государственной валюты ему удавалось далеко не всегда.
- У заявителей довольно слабая позиция, — считает адвокат компании «Деловой фарватер» Сергей Литвиненко. В некоторых заявлениях содержится также требование компенсировать убытки. Авторы исков рассчитывают на то, что суд обяжет руководство и ЦБ устранить допущенное нарушение. Но судебная власть не вправе вмешиваться в компетенцию исполнительной власти и оценивать грамотность решений в области денежно-кредитной политики. Сейчас банк оспаривает это решение в апелляционной инстанции.
Новостей нет
![]() |
ГРУЗИЯ. Самолеты Wizz Air перестанут летать из Кутаиси в Вену
ГРУЗИЯ. Грузия и Армения вошли в десятку экспортеров вина в Россию
РОСТОВ. В Ростовской области в 2024 году в ДТП погибло 500 человек
РОСТОВ. Урбанист рассказал, почему запрет самокатов в центре Ростова-на-Дону не решит проблем
КРАСНОДАР. Аэрофлот возобновляет рейсы из Краснодара в Ереван и Стамбул
КРАСНОДАР. Прокуратура Кубани сообщила о росте взяток на 14% в первом полугодии