ДАЙДЖЕСТ: |
Российские учёные узнали, когда и где был самый большой вулкан. Они говорят, что некоторые извержения могут влиять на рост деревьев. Это можно узнать, если посмотреть на старые деревья: на них есть кольца, которые отличаются от других.
Учёные исследовали старые деревья на Ямале и нашли, что в шестом тысячелетии до нашей эры деревья росли медленнее, пишет life.ru.
Учёные сравнили это с извержениями вулканов и поняли, что это произошло 7300 лет назад в Японии. Тогда извергался вулкан Кикай. В воздух попало много вулканического материала — около 450 тысяч кубических метров. Это больше, чем в других извержениях.
Учёные нашли следы этого извержения не только в деревьях, но и во льдах Гренландии и Антарктиды. В них есть сульфаты, которые появились из-за вулканической пыли.
![]() |
Wildberries откроет новые пункты выдачи в странах Центральной Азии
Отдых в Казахстане: 11 лучших вариантов для ценителей природы и культуры
СЕВАСТОПОЛЬ. Крым и Севастополь стали аутсайдерами ипотечного рейтинга
СЕВАСТОПОЛЬ. Центробанк: прохладная погода в июне снизила турпоток и траты жителей Севастополя
АБХАЗИЯ. Спасатели вытащили россиян из водной ловушки в Абхазии
АБХАЗИЯ. Россия поможет Абхазии со строительством медицинского кластера
ГРУЗИЯ. Грузия проведет ремонт тоннелей главной автомагистрали страны
ЧЕЧНЯ. В Чечне закрыли медресе после кадров с избиением ученика палкой