| ДАЙДЖЕСТ: |

Российские учёные узнали, когда и где был самый большой вулкан. Они говорят, что некоторые извержения могут влиять на рост деревьев. Это можно узнать, если посмотреть на старые деревья: на них есть кольца, которые отличаются от других.
Учёные исследовали старые деревья на Ямале и нашли, что в шестом тысячелетии до нашей эры деревья росли медленнее, пишет life.ru.
Учёные сравнили это с извержениями вулканов и поняли, что это произошло 7300 лет назад в Японии. Тогда извергался вулкан Кикай. В воздух попало много вулканического материала — около 450 тысяч кубических метров. Это больше, чем в других извержениях.
Учёные нашли следы этого извержения не только в деревьях, но и во льдах Гренландии и Антарктиды. В них есть сульфаты, которые появились из-за вулканической пыли.
![]() |
ГРУЗИЯ. Кавелашвили назвал проблемой отсутствие здоровой оппозиции в Грузии
ГРУЗИЯ. Кавелашвили рассказал о принципах внешней политики Грузии
АРМЕНИЯ. Комитет кадастра Армении запретил застраивать Севан
АРМЕНИЯ. Клубы стран Южного Кавказа провели первые матчи во 2-м раунде квалификации Лиги Конференций
АРМЕНИЯ. В Армении создадут условия для перевозчиков экспортной продукции
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области зафиксировали резкий всплеск опасных форм энтеровируса