ДАЙДЖЕСТ: |
Российские учёные узнали, когда и где был самый большой вулкан. Они говорят, что некоторые извержения могут влиять на рост деревьев. Это можно узнать, если посмотреть на старые деревья: на них есть кольца, которые отличаются от других.
Учёные исследовали старые деревья на Ямале и нашли, что в шестом тысячелетии до нашей эры деревья росли медленнее, пишет life.ru.
Учёные сравнили это с извержениями вулканов и поняли, что это произошло 7300 лет назад в Японии. Тогда извергался вулкан Кикай. В воздух попало много вулканического материала — около 450 тысяч кубических метров. Это больше, чем в других извержениях.
Учёные нашли следы этого извержения не только в деревьях, но и во льдах Гренландии и Антарктиды. В них есть сульфаты, которые появились из-за вулканической пыли.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 25 лет сильного здоровья: как Чечня восстанавливала медицину с нуля
АЗЕРБАЙДЖАН. Медиафорум в Астрахани объединил прикаспийские страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Главы Астраханской области и Татарстана поздравили Мехрибан Алиеву с днем рождения
ЧЕЧНЯ. Эрзу Закриев. Неудача с достоинством: финал, который запомнится надолго
ЧЕЧНЯ. Гордость Грозного: воспитанники ЭБЦ победили в республиканском конкурсе памяти Ахмата-Хаджи
Россиян в выходные с 2 по 4 ноября ждёт трёхдневная рабочая неделя
АЗЕРБАЙДЖАН. Иран надеется на поставки газа из России через Азербайджан в ближайшее время