ДАЙДЖЕСТ: |
Британские диетологи Лора Саузерн и Тим Спектор поделились с изданием Daily Mail, что клетчатка играет ключевую роль в управлении весом благодаря своим свойствам замедлять пищеварение и усвоение глюкозы. Это особенно полезно для снижения тяги к сладкому, контроля уровня сахара в крови и создания длительного чувства насыщения.
Специалисты объяснили, что клетчатка делится на растворимую и нерастворимую, и оба вида могут способствовать похудению по-разному. Растворимая клетчатка, соединяясь с водой, образует гелеобразную консистенцию, которая способствует плавному прохождению пищи через кишечник и поддерживает его работу. Этот тип волокон, содержащийся в бобовых, горохе, овсе, ячмене, яблоках и цитрусовых, усиливает выработку гормонов, отвечающих за насыщение, таких как лептин и глюкагоноподобный пептид-1 (GLP-1), аналогичный по действию веществу семаглутиду, использующемуся в препаратах для снижения веса.
Нерастворимая клетчатка, присутствующая в кожуре фруктов, овощах и цельных злаках, почти не меняется при пищеварении, обеспечивая ощущение сытости на долгое время. По словам Спектора, регулярное потребление такой клетчатки связано с понижением уровня желчной кислоты isoUDC, которая может провоцировать аппетит. Клетчатка также помогает избежать постпрандиальной гипергликемии — резкого скачка уровня сахара после еды, что предотвращает появление чувства голода и слабости.
Сообщалось, что ИИ теперь может считать калорийность блюда по фото.
![]() |
АРМЕНИЯ. Два клуба из Азербайджана и Армении вышли в 3-й раунд квалификации Лиги Конференций
ГРУЗИЯ. Тбилиси и Абу-Даби обсудили экономическое сотрудничество
ГРУЗИЯ. Несколько военных из США пострадали на учениях в Грузии
ГРУЗИЯ. Новые паспорта в Грузии начнут выдавать после выборов
ГРУЗИЯ. Глава Агентства сельского развития Грузии стал фигурантом уголовного дела
АЗЕРБАЙДЖАН. Новый посол Израиля начинает деятельность в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Кельбаджарском районе Азербайджана зафиксированы подземные толчки
АЗЕРБАЙДЖАН. Агдамское село Хыдырлы получило новое пополнение
Армянской фольклорной группе запретили выступление на Фестивале культуры и природы «Мунзур» в Турции