ДАЙДЖЕСТ: |
Демографические тенденции оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие региона и страны. Поэтому к ним такое повышенное внимание государства, считает Махмуд-Али Калиматов.
«Ингушетия преуспела в вопросах роста рождаемости и снижения смертности. У нас хорошие показатели по ожидаемой продолжительности жизни, и мы намерены сохранять такую положительную динамику в ближайшие три года. По предварительному прогнозу нашего министерства экономического развития, за 4 года среднегодовая численность населения республики может достичь около 550 тыс. человек», — отметил Глава региона в своем Telegram-канале
По его словам, прогноз составлен с учетом сложившейся в настоящее время в республике демографической ситуации, которая в целом отличается от ситуации в стране. Она, в первую очередь, обусловлена тенденцией превышения коэффициента рождаемости над коэффициентом смертности, что указывает на продолжение тенденции к росту численности населения.
«Дальнейшая наша демографическая политика в республике в среднесрочной перспективе также будет нацелена на достижение национальных целей по обеспечению устойчивого роста численности населения и повышению ожидаемой продолжительности жизни. Такие задачи нам ставил Президент России еще четыре года назад и даже дал основные инструменты для достижения целевых ориентиров — национальные проекты «Демография» и «Здравоохранение», — добавил руководитель субъекта.
![]() |
КЧР. В Черемшане лучшие школьники получили свой главный документ
КРАСНОДАР. На Кубани освободили из трудового рабства 11 человек
АДЫГЕЯ. Дружеский визит: представители Беларуси встретились с руководством республики
СТАВРОПОЛЬЕ. Авария на дороге: в Предгорном округе травмирован мотоциклист
ОСЕТИЯ. СОГУ подвёл итоги десяти лет сотрудничества с Ираном в сфере образования
С. ОСЕТИЯ. В преддверии цветения амброзии во Владикавказе начали борьбу с опасным сорняком
ИНГУШЕТИЯ. Активисты в Ингушетии очистили природу от девяти тонн мусора
ЧЕЧНЯ. В Грозном наградили победителей детского конкурса «Полицейский Дядя Степа»