ДАЙДЖЕСТ: |
В течение первых двух недель участники употребляли супы из брокколи, цветной, белокочанной и кудрявой капусты. Затем их рацион изменился, включив блюда из картофеля, тыквы, моркови и батата, которые они ели ещё две недели. После этого испытуемые вернулись к своей обычной диете.
Анализ результатов показал, что во время потребления крестоцветных овощей систолическое давление у участников снижалось в среднем на 2,5 пункта по сравнению с периодом, когда они ели блюда из других овощей.
Авторы исследования из Университета Эдит Коуэн (Австралия) считают, что это связано с высоким содержанием питательных веществ, таких как витамин К и магний, которые в изобилии содержатся в крестоцветных овощах. Эти вещества, по мнению учёных, могут играть ключевую роль в нормализации давления.
Ранее ученые заявили, что тренировки лишь частично смягчают вред сидячего образа жизни. Также ученые рассказали, чем грозит микропластик в мозге, который есть у каждого человека.
Данный материал носит ознакомительный характер. Перед применением рекомендаций обратитесь за консультацией к специалистам.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Росгвардия обеспечила безопасность масштабного турнира по борьбе в Грозном
ЧЕЧНЯ. Кадыров показал пленного ВСУ: «Перемирие? Нам ничего не сообщили!»
КС Армении 6 дней обсуждает спорный закон о конфискации имущества незаконного происхождения
Последняя полная рабочая неделя перед майскими праздниками: впереди два длинных уикенда
ЧЕЧНЯ. Дороги Победы: в Чечне стартовала патриотическая акция с чтением «Василия Теркина»
ЧЕЧНЯ. Юный дзюдоист из Аргуна стал героем турнира ко Дню Мира: золото и вдохновение для всех
ЧЕЧНЯ. В Ханкале отпраздновали Пасху: военнослужащие и сотрудники ОГВ(с) получили благословение