| ДАЙДЖЕСТ: |

Для правильного развития детский организм нуждается в витаминах и микроэлементах. Поэтому важно следить за их рационом питания, рассказала заместитель главного врача по детству Люберецкой областной больницы Елена Позднякова.
Так, запастись нужной энергией дети смогут, если позавтракают обогащенными белком блюдами. Например, Позднякова посоветовала давать детям на завтрак творог, яйца, гречневую и геркулесовую каши, пишет РИА Новости.
«Белок – это энергия и строительный материал. Энергия нужна для жизнедеятельности, для того, чтобы заниматься на уроках и усваивать новый материал», - объяснила важность белковых продуктов Позднакова.
Кроме того, белок нужен для роста, поскольку именно он является строительным материалом всех органов и тканей.
В качестве блюда на завтрак, которые понравятся детям, врач назвала запеканку, сырники, омлет, а также каши, в том числе с добавлением масла, содержащего в себе не только белок, но и необходимые жиры, Омега-3.
Если нет противопоказаний, каши можно готовить на молоке, резюмировала врач.
Ранее гастроэнтеролог назвала продукты, которые противопоказаны детям до года. Это мед. В первую очередь, это связано с тем, что этот продукт является сильным аллергеном. Кроме того, он на 80% состоит из глюкозы и фруктозы.
Также врачи рассказали о полезном гарнире к мясу, а также специалистка в области питания назвала продукты, которые вызывают головную боль.
![]() |
В мессенджере MAX обнаружили механизм для быстрого переноса сессии
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана поздравил Трампа с 250-летним юбилеем США
АЗЕРБАЙДЖАН. Землетрясение магнитудой 3,2 произошло в Азербайджане
КРАСНОДАР. В Краснодаре газифицировали главный православный храм Кубани
Захарова: Еревану надо скорее определиться со стратегическим выбором между ЕАЭС и ЕС
Премьер-министр Армении заявлен среди участников сессии на «Иннопром-2026» в Екатеринбурге
АЗЕРБАЙДЖАН. Дегтярев поблагодарил Баку за поддержку возвращения РФ в антидопинговый комитет ЮНЕСКО
АЗЕРБАЙДЖАН. Как добраться до Грузии: поезд, автомобиль, самолет, автобус