| ДАЙДЖЕСТ: |

Гипертония – опасное заболевание, которое приводит к инфаркту и инсульту. При этом врачи настаивают, если пациент игнорирует предписания врачей и не принимает лекарства от гипертонии, болезнь прогрессирует.
Однако не все лекарства от давления безвредны, предупредил телеврач Александр Мясников.
В эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» он рассказал о побочных действиях некоторых из них. Так, по словам Мясникова, препараты от давления могут вызвать нарушения процесса обмена веществ, что проявляется в накоплении мочевой кислоты в организме и в появлении своеобразных отложений в суставах и почках.
В результате развивается подагра.
Чтобы избежать побочного эффекта от мочегонных веществ, которые содержатся в таблетках от гипертонии, людям с повышенным давлением нужно принимать ингибиторы кальциевых каналов, считает Мясников.
«Такие препараты, как ингибиторы кальциевых каналов («Нифедипин», «Амлодипин», «Верапамил», «Дилтиазем»), снижают уровень мочевой кислоты. Ими надо лечить гипертоников», — заключил Мясников.
Ранее врач Мясников развеял миф о связи лунатизма и сердечного приступа, а также назвал смертельные болезни, протекающие бессимптомно. Это онкология, инфаркт, инсульт, хроническая почечная недостаточность, болезни печени – все они до поры до времени не дают о себе знать, разрушая организм, отметил он.
![]() |
КБР. Дыхтау забрала одного: поиски второго альпиниста приостановлены непогодой
ГРУЗИЯ. Фигурист из России стал участником грузинской сборной
ГРУЗИЯ. Суккот 2026: корни, небо и виноградная лоза. Как праздник отмечают на Кавказе?
ГРУЗИЯ. Готовность автомагистрали Восток - Запад в Грузии достигла 75%
Куда едут отдыхать россияне в 2026 году и какие регионы становятся популярнее?
Встречи сотрудников торгпредства России и автомобильной отрасли Армении прошли в Ереване
Запрет на армянскую рыбу и молочные продукты остается в силе – Россельхознадзор
Перепродажа новых моделей iPhone в России сопряжена с финансовыми рисками