ДАЙДЖЕСТ: |
Комментарии профессионалов. Архив материалов.
Ученые в процессе исследования провели эксперимент при участии 38 человек.
Как отмечают исследователи в отчетной статье, урбанизация, приносящая человеку большое количество благ и удобств, наряду с этим повышает риск разнообразных психических расстройств у людей, в том числе депрессивных и тревожных состояний.
Оказывается, прогулки на свежем воздухе в состояние избавить от депрессии. После этого участников разделили на две группы: одна группа 1.5 часа гуляла в живописном парке в окрестностях Стэндфордского университета, а другая — в обычном городском квартале. Прогулки на природе снижают стресс и стимулируют мозговую активность.
Исследование с помощью магнитно-резонансной томографии до и после прогулки обязано было показать произошедшие изменения в отделах головного мозга участников.
До этого было установлено, что переживание навязчивых отрицательных мыслей больше свойственно именно жителям городов. Неудивительно, что прогулка по городу не помогала освободиться от таких мыслей. Кроме того, по данным сканирования, область мозга, связанная с повышенным риском психических заболеваний, показывала меньшую активность у людей, гулявших в природной среде.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Поведение в баллах: в республике внедряется новый подход к воспитательной работе с детьми
ЧЕЧНЯ. Голоса учтены, проекты утверждены: завершено V Всероссийское голосование по благоустройству
КРАСНОДАР. Парламентарии России и Беларуси обсудили аспекты межрегионального взаимодействия
ИИ в рюкзаке: почти половина российских школьников «подружилась» с нейросетями
ЧЕЧНЯ. Суд начнётся: обвиняемый в фиктивной регистрации фирмы отправляется под трибунал
Магнитная буря накрыла планету: возможны сбои в работе техники и самочувствии людей
ЧЕЧНЯ. Литературный праздник в библиотеке: чеченцы почтили память Пушкина