ДАЙДЖЕСТ: |
С его содержанием присутствующих ознакомил председатель комитета кубанского парламента по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев.
Необходимость разработки законопроекта обусловлена уязвимостью объектов археологического наследия от внешних факторов и в первую очередь - от земляных и строительных работ.
Дело в том, что сейчас федеральным законодательством предусмотрено право юридических и физических лиц получать сведения об ОКН, источником которых является единый госреестр таковых. Но вместе с тем отдельная информация - о территории того или иного памятника археологии - остается недоступной. Все это приводит к тому, что лица, не обладающие указанными сведениями и осуществляющие земляные или строительные работы, невольно причиняют вред объектам истории. Зачастую он многократно превышает ущерб, наносимый так называемыми «черными копателями».
Согласно анализу данных, предоставленных региональными органами охраны объектов культурного наследия 69 субъектов страны, с 2015 года и по сегодняшний день выявлено 1375 фактов причинения урона археологическим памятникам в результате хоздеятельности. Это 87 процентов от общего количества фактов причинения вреда ОКН.
Наличие в открытом доступе информации об объектах археологии, считают парламентарии, позволило бы людям, планирующим покупку земельных участков, заранее оценивать риски их приобретения и, как следствие, возможность проведения на таких территориях земляных или строительных работ.
Проектом предлагается исключить нормы, ограничивающие распространение сведений о нахождении археологических памятников.
Комментируя принятое на сессии решение, председатель ЗСК подчеркнул его актуальность.
Автор: Светлана Ильина
![]() |
Вопросы двусторонних отношений обсудили главы МИД России и Казахстана
ЧЕЧНЯ. 100 баллов за знания: грозненская школьница удостоена высокого результата на ЕГЭ
ЧЕЧНЯ. Синоптики предупредили о сильных дождях и грозах в Чечне
ЧЕЧНЯ. Проект из Чечни в фокусе Forbes: жилой комплекс «Авангард» упомянут в рейтинге недвижимости
АЗЕРБАЙДЖАН. SOCAR завершила сделку по покупке доли в израильском месторождении Тамар