| ДАЙДЖЕСТ: | 
                

В документе подробно рассказывается о нарушениях армянской стороной обязательств по "Бернской конвенции", которые были совершены в большом количестве.
"После освобождения своих территорий, Азербайджан обнаружил страшные доказательства того, как Армения разрушила окружающую среду и среду обитания в одном из самых богатых уголков биоразнообразия в мире. Действия Армении нанесли необратимый и серьезный ущерб живой природе региона"
– МИД Азербайджана
Стоит отметить, что Баку направил арбитражное уведомление Еревану, в котором сообщал о старте арбитражного процесса, 18 января 2023 года. Состав суда утвердили 15 сентября 2023 года. Первое процедурное заседание состоялось в прошлом году 12 апреля в Гааге.
В министерстве обратили особое внимание на то, что процесс Азербайджана против Армении – это первый межгосударственный арбитражный процесс на основании Бернской конвенции.
"Азербайджан требует от Армении полной компенсации за массовое уничтожение живой природы и среды обитания. Это включает в себя компенсацию за уничтожение сотен видов флоры и фауны, их среды обитания при крупномасштабной вырубке лесов, добыче полезных ископаемых и строительстве гидроэлектростанций"
– МИД Азербайджана
В министерстве уточнили, что Программа ООН по окружающей среде подтвердила факт нанесения ущерба тысячам гектаров особо охраняемых и ценных лесов Азербайджана: на этих территориях в том числе росли деревья, возраст которых превышал две тысячи лет.
"Некоторые из этих заповедников были созданы для защиты редких и хрупких экосистем, в частности Баситчайский заповедник. В отчете Программы ООН по окружающей среде также говорится о сотнях мертвых рыб в реке Охчучай и документально подтверждается, что горнодобывающая деятельность на бывших в оккупации территориях привела к химическому загрязнению воды, почвы и биоразнообразия"
– МИД АР
Во внешнеполитическом ведомстве заверили, что Баку продолжит добиваться торжества справедливости, а именно привлечения Армении к международной ответственности за уничтожение окружающей среды, флоры и фауны на оккупированных ею территориях.
Эксперт дискуссионного клуба "Валдай", директор Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" связал развитие арбитража по экологическому урону Карабаху с нежеланием Армении согласовывать последний пункт мирного договора с Азербайджаном, согласно которому стороны обязуются не подавать друг против друга международные иски.
"Сейчас остались два несогласованные пункта мирного договора, вызывающие принципиальные противоречия: о присутствии третьих сторон на границе и о международных исках. Соответственно, в условиях, когда мы не можем договориться по этим пунктам, Азербайджан наращивает количество исков в международные инстанции против Армении", - пояснил он.
"Если армянская сторона не проявит конструктивность по этому пункту мирного договора, то ей придется столкнуться с нарастающим числом исков. Иск по "Бернской конвенции" показывает, как много тем можно затронуть по международным документам в отношении незаконной деятельности Армении в период оккупации. Требование компенсации за уничтоженные природные ресурсы – это только одно из направлений", - подчеркнул Фархад Мамедов.
"В этом контексте Азербайджан сейчас усиливает давление на Армению, чтобы она проявила конструктивность по последнему из двух несогласованных пунктов мирного договора. Смысл тут в том, что при полном согласовании и подписании мирного договора предполагается, что нынешние иски, например, в ЕСПЧ, международный уголовный суд и гаагский арбитраж будут отозваны", - заключил политолог.
![]()  | 
                        
АРМЕНИЯ. Пашинян назвал демократию стратегическим выбором Армении
1911. Справка судебного следователя по делу об убийстве князя Андроникова
ГРУЗИЯ. Грузинские шахматисты завоевали три медали на чемпионате мира среди ветеранов
АРМЕНИЯ. Защитник сборной Армении по футболу может перебраться во Францию
Мощное землетрясение в Афганистане: что известно к этому часу
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев призвал Армению не бояться возвращения азербайджанцев
АРМЕНИЯ. Ереван готовит ответный визит в Баку своих представителей НПО