ДАЙДЖЕСТ: |
Целью этих изменений является создание качественного образования в России. По мнению Якушева, стратегия должна найти решения, которые будут снижать нагрузку на школьников и обеспечивать высокий уровень знаний и компетенций выпускников.
В документе необходимо учитывать потребности рынка труда, развивая учебные специальности, востребованные в регионах, и требуя сотрудничества между различными министерствами в сфере образования. Важны инициативы для улучшения условий труда учителей, включая снижение бюрократии и адекватную оплату труда.
«Тема ЕГЭ сегодня – совершенно незаслуженно – приобретает политическое звучание. Пришло время определиться: либо мы сохраняем ЕГЭ и полностью прекращаем дискуссии на эту тему. Либо отказываемся от него. И тогда в стратегии должна быть предложена новая форма аттестации выпускников школ. А также – поступления в вузы», – заключил Якушев.
«Стратегия должна быть направлена на то, чтобы создать условия для эффективной работы педагога. Нельзя потерять творческую составляющую профессии педагога, новаторство всегда приветствовалось в образовании. Отношения к профессии должно измениться. У педагога должен быть бесспорный авторитет в аудитории и в обществе», – отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.
В свою очередь глава комиссии генсовета «Единой России», председатель совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелёва отметила, что необходимо обеспечить углублённые знания истории России, полученные в рамках школьной программы, и дать новое качество этой работы, чтобы формировать научную гражданственность молодёжи.
![]() |
ГРУЗИЯ. Солнечная энергия впервые вольется в энергосистему Грузии
ЧЕЧНЯ. Старше 60 — не помеха: Зеленский разрешил пенсионерам идти в армию
ЧЕЧНЯ. 6 полос и мост на 66 метров: как в Грозном кардинально меняют улицу Айдамирова
ЧЕЧНЯ. 6 полос и мост на 66 метров: как в Грозном кардинально меняют улицу Айдамирова
С. ОСЕТИЯ. В Алании запретили проведение массовых мероприятий
ЧЕЧНЯ. В Омане завершился курс по русскому языку для арабоязычных слушателей
ЧЕЧНЯ. ЧЕЧНЯ. В Омане завершился курс по русскому языку для арабоязычных слушателей
Голод, разрушения, смерть: в Газе погибли более 60 тысяч палестинцев