ДАЙДЖЕСТ: |
В этом году из-за теплой зимы и аномально ранней весны в ряде регионов клещи проснулись из зимней спячки раньше обычного. Об этом рассказала врач-педиатр Мария Медянцева.
В частности, сообщила специалист, активность насекомых отмечена в европейской части России. Согласно информации Роспотребнадзора, обычно пик активности этих насекомых наблюдается в мае-июне.
Медянцева напомнила, что клещи являются переносчиками опасных заболеваний, в том чсиле клещевого энцефалита и боррелиоза.
Поэтому в целях предупреждения заражений врач посоветовала вакцинироваться. Прививка подразумевает двукратное введение препарата с интервалом от одного до семи месяцев, а в случае необходимости - с промежутком в две недели. Ревакцинацию проводят через год, а затем каждые три года.
Ранее эксперт рассказала о заболеваниях, которые переносят клещи. Также было названо действенное средство против клещей.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Облако-цунами огромных масштабов нависло над пляжами Португалии
ЧЕЧНЯ. Группа «Бати» уничтожила позиции ВСУ на Харьковском направлении — Кадыров
ЧЕЧНЯ. Сегодня сцена Дома профсоюзов ожила под звуки музыки и громкие аплодисменты
ЧЕЧНЯ. В Грозном состоялся студенческий фестиваль народных видов спорта «Этноверсиада»
ЧЕЧНЯ. Около 9 тысяч медиков в Чечне получают специальные выплаты
Россия сохранит дружбу с Азербайджаном - депутат Алексей Чепа