ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе своего выступления Эрик Джейкобс указал на то, что с подписанием документа для Южного Кавказа откроется "новая эра безопасности и процветания".
Напомним, в начале прошлого месяца представители двух республик Южного Кавказа завершили работу по согласованию текста мирного договора. Как отмечается, стороны договорились по двум пунктам, которые ранее оставались несогласованными.
На днях спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Магдалена Гроно заявила, что мир между Баку и Ереваном принесет стабильность на Южный Кавказ.
Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о мотивах администрации Трампа поддерживать скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией.
"Подход новой администрации в Белом доме состоит в стабилизации ситуации по периметру России, во что входит и армяно-азербайджанское урегулирование. Заявление о поддержке мирного договора между Баку и Еревана – это по существу продолжение украинской политики администрации Трампа, целью которой также является мирное соглашение. На уровне декларативного заявления, что будет перемирие и заключение сделки о более или менее устойчивом мире на Украине, с точки зрения Вашингтона, уместно дополнить работу мирными договоренностями в чрезвычайно чувствительном для России регионе Закавказья", – прежде всего сказал он.
"Смысл в расчете, что как только по периметрам России будет обеспечена безопасность и стабильность, Россия сможет в большей степени быть партнером США. Таким образом будут расчищены очень важные препятствия, мешающие российско-американскому сближению. Предыдущая администрация Байдена и Европа стремились дестабилизировать ситуацию в Закавказье, причем не только через Армению, но и через Грузию – провоцируя революции и подталкивая страны к военному конфликту с РФ. Администрация Трампа формально прекратила финансирование всех программ продвижения демократии и поддержки некоммерческих организаций, что свидетельствует об отсутствии у нее намерений решать задачи смены режимов", – отметил Владимир Васильев.
"Администрации Трампа нужна ситуация стабильного мира, чтобы иметь фон для серьезных геополитических игр. Эта ситуация, по всей видимости, является исходной установкой Белого дома. Она представляет собой колоссальный разрыв с прежним американским подходом, состоявшим в разжигании конфликтов вокруг России по всему периметру. Пока неясно, в какой степени администрации Трампа удастся этого добиться. Армения в последнее время очень сильно переориентировалась на ЕС, который по сей день подходов не менял и хочет дестабилизировать ситуацию на Кавказе, в том числе в качестве фактора продолжения военных действий на Украине", – указал американист.
"Возможно, США дадут понять Армении, что не будут провоцировать устремления антироссийской направленности, которые проявляет команда Никола Пашиняна. Также вполне ожидаемо, что Вашингтон перенесет в большей степени свое внимание на диалог с Азербайджаном. При администрации Байдена на первом месте по американским приоритетам среди стран региона стояла Грузия, на втором – Армения, на последнем – Азербайджан, поскольку никаких перспектив влияния на Баку у Вашингтона не было. Сейчас США могут сделать ставку на Азербайджан как на основной фактор стабилизации ситуации в Закавказье. Неслучайно, что сегодняшнее заявление последовало именно на форуме в Баку", – заключил Владимир Васильев.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Школьники Чечни в едином строю приняли Знамя Победы: трогательная акция патриотизма
ЧЕЧНЯ. Тренеры бережливого производства: до конца мая открыта регистрация на престижный конкурс
ЧЕЧНЯ. Бунинский вечер в Ачхой-Мартане: молодежь погрузилась в мир классической литературы
ЧЕЧНЯ. В Грозном выявлен факт незаконного хранения наркотиков: задержан житель Гудермесского района
Акула атаковала пловца у берегов Израиля: идут поиски с воздуха
СТАВРОПОЛЬЕ. ФССП передала пограничникам 85 нелегальных мигрантов
ЧЕЧНЯ. Грозный превращают в цветущий сад: стартовала масштабная кампания по озеленению
Роскосмос запускает новую эру ГЛОНАСС: 240 спутников к 2030 году