Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. В Астраханской области продолжает действовать полный запрет на вылов воблы


Просмотров: 790Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области продолжает действовать полный запрет на вылов воблы

АСТРАХАНЬ. Министерство сельского хозяйства России продлило запрет на промысловый и любительский вылов воблы, сделав его абсолютным. Причина — стремительное истощение популяции.

По данным ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии, объёмы улова снизились катастрофически: если в начале XX века промышленный вылов воблы достигал 200 тысяч тонн в год, то в 2024 году за короткое разрешённое окно с 20 по 30 апреля удалось добыть всего 300 тонн.

Руководитель ресурсного направления Волжско-Каспийского филиала ВНИИРО Виталий Барабанов сообщил «Российской газете», что ограничения прошлого года позволили сохранить около 50 миллионов особей, способных участвовать в воспроизводстве. По его мнению, устойчивого восстановления вида можно добиться только при полном запрете на ловлю сроком не менее пяти лет.


Помимо воблы, под охраной оказались и другие виды: полностью запрещён вылов осетров, сельди, кутума, белорыбицы, налима, усача и рыбца. В семи районах региона также запрещено ловить плотву. С апреля 2025 года под запрет попала и добыча раков.


Разрешённый улов ограничен: рыбаки-любители могут вылавливать не более 10 килограммов в сутки на человека. К разрешённым видам отнесены: лещ, сазан, судак, берш, щука, сом, линь, жерех, чехонь, окунь, краснопёрка, белый амур и толстолобик.


Сотрудники Волго-Каспийского теруправления Росрыболовства усилили контроль: проводится большое количество рейдов, проверки охватывают рынки, оптовые базы и автомобильные трассы. В 2025 году выявлено свыше 300 нарушений, изъяты незаконные орудия лова, а также возвращены в водоёмы тысячи особей раков и рыб. Штрафы для граждан составляют до 5 тысяч рублей, возможна конфискация снастей и возбуждение уголовных дел.


Ранее в Астраханской области ускорилось опустынивание почв. Также накануне в Иран отправили 13 тонн астраханской баранины через порт «Оля».



Автор: Руслан Лебедев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Это интересно

Календарь новостей

«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"