| ДАЙДЖЕСТ: |

Как сообщал «Апостроф», по утверждению премьера Греции Алексиса Ципраса, после 5-ти месяцев переговоров, в процессе которых руководство пыталось выйти из политики жесткой экономии, заведения кредиторов стали выдвигать неприемлемые предложения и ультиматумы, несовместимые с принципами европейского союза.
Об этом Ренци объявил в интервью газете Il Messaggero. «Мы должны вновь начать говорить друг с другом, и никто не знает этого лучше, чем канцлер Германии Ангела Меркель», — выделил он.
Опросы публичного мнения, проведенные после грандиозного митинга в Афинах, показывают, что на референдуме в Греции победит ответ «нет». «Невозможно сохранить Грецию без обязанностей греческого руководства: по реформированию пенсий и борьбе с уклонением от налогообложения», — уточнил он.
По оценке интернационального денежного фонда (МВФ), для нормализации финансовой ситуации в государстве, кроме списания части внешнего долга, на протяжении ближайших 3-х лет Афинам потребуется 52 млрд евро. «Очевидно, однако, что спасти Грецию нереально без обязанностей греческого руководства». Руководство страны не согласилось с выдвинутыми условиями и предложило гражданам выразить свое отношение к ним на референдуме 5 июля.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби