ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике стремительно набирает обороты рынок интернет-торговли. Переход покупателей на онлайн-шопинг связан с активным продвижением маркетплейсов в отдаленные районы и увеличением числа пунктов выдачи заказов, говорится в апрельском докладе Банка России «Региональная экономика».
По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, в 2024 году жители республики потратили на онлайн-покупки более 13 млрд рублей — это почти вдвое больше показателя прошлого года. Наибольшим спросом пользуются одежда и обувь, мебель, товары для дома, продукты питания, а также цифровая и бытовая техника. Средний чек за год увеличился в полтора раза, достигнув отметки в 3107 рублей.
Тамерлан Вацуев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике, отметил, что рост онлайн-продаж обусловлен несколькими факторами. Во-первых, интернет-магазины привлекают покупателей выгодными скидками, широким ассортиментом и круглосуточной доступностью. Во-вторых, увеличился спрос на товары зарубежных брендов, которые покинули Россию, но остались доступны через онлайн-площадки. Кроме того, строительство новых сортировочных центров, включая один из них в Чечне, способствовало повышению доступности товаров для местного населения.
В то же время по стране в целом темпы роста потребления замедлились. Это связано с увеличением склонности граждан к накоплениям после повышения ключевой ставки до 21%. Последнее решение Совета директоров Банка России сохранить ставку на этом уровне стимулирует дальнейшее сбережение средств населением и снижение интереса к кредитам.