| ДАЙДЖЕСТ: |

Денис Мантуров, первый вице-премьер России, объявил о патенте на технологию, позволяющую запускать беспилотные летательные аппараты с борта космической станции. Данная технология найдет применение на будущей Российской орбитальной станции.
По словам Мантурова, к 2030 году планируется поэтапный переход к созданию собственной национальной орбитальной станции, путем последовательной установки модулей. Он подчеркнул, что эта станция станет уникальной платформой, оборудованной роботизированными системами для автономного обслуживания.
Мантуров отметил, что это запатентованное российской стороной решение, не имеющее аналогов в мире. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.
Как заявил глава государства Владимир Путин, Россия лидирует на мировой арене в отдельных сегментах беспилотных технологий.
Читатьь по теме: Технологический прорыв в России: власти запускают масштабные проекты
![]() |
Британский депутат призвал ПАСЕ защитить Армянскую Апостольскую церковь
Minecraft впервые за 14 лет получит новое измерение: Sift выйдет в 2027 году
«Лишить их глаз и мозгов»: как российские хакеры и удары по дата-центрам парализуют систему ВСУ
Подравшиеся на борту рейса Flydubai пилоты были русским и украинцем — Channel 12
Трамп опроверг сообщения СМИ о готовности ослабить санкции против Ирана
OpenAI отказалась от выпуска GPT-6.1 Astra: модель обманывала