| ДАЙДЖЕСТ: |

Денис Мантуров, первый вице-премьер России, объявил о патенте на технологию, позволяющую запускать беспилотные летательные аппараты с борта космической станции. Данная технология найдет применение на будущей Российской орбитальной станции.
По словам Мантурова, к 2030 году планируется поэтапный переход к созданию собственной национальной орбитальной станции, путем последовательной установки модулей. Он подчеркнул, что эта станция станет уникальной платформой, оборудованной роботизированными системами для автономного обслуживания.
Мантуров отметил, что это запатентованное российской стороной решение, не имеющее аналогов в мире. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.
Как заявил глава государства Владимир Путин, Россия лидирует на мировой арене в отдельных сегментах беспилотных технологий.
Читатьь по теме: Технологический прорыв в России: власти запускают масштабные проекты
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия и Китай вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства
АРМЕНИЯ. Антрацит впервые поставят из России в Армению через Азербайджан
ГРУЗИЯ. Горное пивоварение Грузии может войти в список ЮНЕСКО
АСТРАХАНЬ. Астрахань и Баку планируют восстановить прямое авиасообщение
Российская сборная по футболу обыграла крупно Тринидад и Тобаго
Три взрыва прогремели на магистральном газопроводе в Дагестане
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил удостоверения мировым судьям
Постпреды ЕС приступают к обсуждению новых антироссийских санкций