| ДАЙДЖЕСТ: |

Обвиняемые по делу об трагедии в московском метро в процессе первого совещания по существу не признали свою вину. После резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Совещание проводится в открытом формате.
«В Наро-Фоминском суде начали заседание», — сообщил собеседник агентства.
По имеющейся информации следствия, накануне ЧП старший дорожный мастер Валерий Башкатов и замначальника службы ремонта путей Алексей Трофимов работали над обустройством съезда, надзор за их работой выполнял помощник дорожного мастера Юрий Гордов, а задания по проведению ремонта давал замглавы «Спецтехреконструкций» Анатолий Круглов. После того, как прокурор зачитал обвинение, подсудимые, отвечая на вопрос судьи — «признаете ли вы свою вину?», — ответили негативно. На перегоне «Парк победы — Славянский бульвар» произошел сход с рельс поезда. В результате 24 человека погибли и 188 получили телесные повреждения. Особенно тяжело, по утверждению адвокатов, это переносит один из подсудимых Валерий Башкатов — у него ишемическая болезнь сердца, высокое давление, именно поэтому в самом начале совещания защита попросила поменять для него меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Катастрофа была названа крупнейшей техногенной аварией в московском метро.
Суд удалился на слушание, после этого принял решение оставить Башкатова под арестом. Фигурантам угрожает до 7-ми лет заключения.
![]() |
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование