ДАЙДЖЕСТ: |
Но в Минобороны утверждают, что во время ремонта перепланировка в казармах не проводилась.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу попросил извинения у родственников военных, пострадавших при обрушении казармы в Омске.
«С нашей точки зрения тот, кто берет взятку (чиновники проводившие торги) является не менее социально опасным, он и является убийцей омских десантников».
Ведущие специалисты и профессионалы Минобороны находятся на месте трагедии в Омске и активно сотрудничают со следствием, доложил замглавы министерства. Так общее число жертв возросло до 24 человек. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по трем статьям: халатность, нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, кроме этого превышение должностных полномочий.
Ранее, 13 июля, уже был схвачен глава 242-го учебного центра ВДВ полковник Олег Пономарев. На допросе Пономарев частично признал свою вину в смерти людей в результате обрушения перекрытий казармы. Но несмотря на все медицинские меры, военнослужащий скончался от приобретенных ранений. «Уверяю вас, никто не уйдет от ответственности», — объявил официальный уполномоченный СК РФ Владимир Маркин. Также был схвачен руководитель компании, которая ремонтировала сооружение.
В разрушенной казарме на момент трагедии находилось 56 призывников из Кировской области. Кроме того, следователи пока не имеют возможности осмотреть несущие конструкции четырехэтажного здания, так как фундамент вплоть до этого времени скрыт завалами, к разбору которых привлечена тяжелая техника.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня предупреждает: как защитить подростков от вербовки через интернет
Медведев: «Возмездие неизбежно», — о переговорах в Стамбуле и наступлении российской армии
ЧЕЧНЯ. В Курчалое проверили ход благоустройства парка по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили рост инвестиций и укрепление налогового потенциала республики
ГРУЗИЯ. В Грузии рассчитывают на перезапуск отношений с США после отставки Данниган
Младенческая смертность в России упала до исторического минимума — Путин
ГРУЗИЯ. В Грузии назвали ложным нарративом критику закона об иноагентах
ГРУЗИЯ. Евросоюз перекладывает ответственность на Грузию – МИД