| ДАЙДЖЕСТ: |

Рейтинг основывается на четырех составляющих: уровень зарплаты, работоспособность труда, стоимость энергоресурсов и курс государственной валюты, информирует checheninfo.ru.
В 2015-м году для Российской Федерации этот индекс составил около 90% от показателя США.
Профессионалы группы оценивают экономики 25 стран мира, которые контролируют 90% мирового экспорта разнообразных промтоваров, беря во внимание индекс затрат на производство.
По утверждению заместителя директора Центра развития НИУ ВШЭ Валерия Миронова, в 2014 г. настоящий результативный курс рубля упал на 8% к 2013 году, а в этом году в среднем за первое полугодие снизился еще на 17% - к первой половине 2014-го. Выяснилось, что из-за ослабления рубля и снижения цен на нефть Российская Федерация обогнала США по показателю конкурентоспособности.
Конкурентоспособность США росла на протяжении 10 лет с 2004 г. по отношению ко всем остальным странам в списке, кроме Мексики. При всем этом специалист предупреждает, что эффект от девальвации даст возможность только восполнить опережающее увеличение издержек в период с 2000 по 2012 годы. С одной стороны, сланцевая революция в Америке привела к уменьшению разрыва в ценах энергоносителей в 2-х государствах. Рост настоящих зарплат и затрат на энергию не позволял отечественным организациям производить товары дешевле, чем в США, посчитали тогда специалисты компании.
Чиновники в 2014-м году неоднократно называли одной из основных обстоятельств сегодняшнего кризиса рост зарплат, который снижал конкурентоспособность индустрии. Сходное объявление сделал и президент РФ В.Путин.
Чтобы удержать позиции, с укреплением рубля экономике потребуются новые стимулы.
То, что это временное явление, говорят и специалисты BCG. «Производители понимают, что общенациональные валюты, значительно подешевевшие по отношению к доллару, могут стремительно отыграть свои позиции».
![]() |
Медики Казахстана учатся блокировать опасные инфекции в аэропортах страны
Росатом и Узбекистан подписали меморандум по радиоактивным отходам
АЗЕРБАЙДЖАН. Стыки ЛЧ УЕФА: "Карабах"–"Ньюкасл", "Реал Мадрид"–"Бенфика" и другие матчи
АЗЕРБАЙДЖАН. Извержение грязевого вулкана зафиксировано в Гаджигабульском районе Азербайджана
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области неизвестные открыли охоту на редких сайгаков
АРМЕНИЯ. МИД РФ: ЕС потребует от Армении следования антироссийскому курсу
РОСТОВ. «Союзмультфильм» против ростовских ИП: Чебурашка стал яблоком раздора?
АРМЕНИЯ. Глава МИД Армении провел встречу с президентом ПАСЕ