| ДАЙДЖЕСТ: |

С инициативой обязать уличных полицейских проверять кредитную чистоту транспортных средств выступила Ассоциация региональных банков РФ (АРБР), пишет checheninfo.ru. Соответствующее письмо было направлено министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. Ежели машина находится в залоге у банка, а разрешения кредитного заведения на реализацию авто у владельца нет, то ГИБДД вправе будет отказать шоферу в снятии с учета.
По утверждению президента ассоциации, председателя комитета Государственной думы по финансовой политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолия Аксакова, банки жалуются в компанию на случаи мошенничества. По оценкам Аксакова, клиенты банков неправомерно реализуют каждый десятый взятый в кредит автомобиль.
Сотрудники ГИБДД, по плану банкиров, должны будут «пробить» снимаемый с учета автомобиль по единому залоговому реестру нотариата. Работники ГИБДД в случае внесения изменений в регламент будут отказывать в регистрационных действиях по автомобилям, которые находятся в залоге.
Предложение АБРР было поддержано в Минэкономразвития, ну, а в ГИБДД сообщили, что всесторонне рассмотрят предложение соответствующими специалистами. После этого мошенники реализуют заложенную машину, сами же скрываются.
«ГИБДД хотят вынудить проверять кредитную историю автомобилей». Здесь можно узнать, находится ли автомобиль в розыске либо обременен, например, судебными запретами — однако «информация о транспортных средствах, расположившихся в залоге, посредством такого сервиса на текущий момент не предоставляется».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Старые дома — новые жизни: как довоенная архитектура живёт в современном Грозном
КЧР. В Карачаево-Черкесии планируют наращивать применение безналичных расчетов за товары и услуги
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева поделились публикациями в связи с Днем Победы Азербайджана
АРМЕНИЯ. В Астане заработала штаб-квартира фонда стабилизации и развития ЕАЭС
ГРУЗИЯ. Сотрудничество с Китаем особо ценно для Грузии – Кобахидзе
ГРУЗИЯ. Бочоришвили назвала абсурдными обвинения Тбилиси в остановке евроинтеграции
АРМЕНИЯ. Армения готова развивать перекрестный туризм с Грецией
ГРУЗИЯ. МИД Грузии: переговоры о вступлении страны в ЕС – прерогатива Брюсселя