| ДАЙДЖЕСТ: |

Председатель правления Сбербанка Герман Греф на встрече с Владимиром Путиным обозначил довольно жесткую позицию Центрального банка в период финансового кризиса, информирует checheninfo.ru. Греф считает, что жесткость действий спасла ситуацию в совокупности. «У нас по первому полугодию 2014-го была прибыль 186 млрд. руб., в 2015 г. только 81,5 миллиарда».
По достоверной располагаемой информации руководителя Сбербанка, уровень кредитования физических лиц удается держать, в первую очередь, за счет ипотеки. Это очень превосходный показатель.
Греф сказал также, что Сбербанк привлек у Центробанка 3 трлн руб., которые оказались для банка «самыми дорогими средствами» на текущий момент. Что касается самого «Сбербанка», то банку получилось возвратить не менее половины заемных у Центробанка денежных средств.
Говоря о ставке по ипотечному кредиту, Греф сказал, что на данный момент с господдержкой, с компенсацией со стороны государства у Сбербанка 12%, без компенсаций — 13%: «Следом за сокращением ставки Центрального банка поэтапно снижаем ставки».
«Мы закладывали государственные ценные бумаги, которые покупали», — уточнил он и подчеркнул, что, к сожалению, они очень дорогие.
На это Греф ответил, что ЦБ был вынужден поднимать ставки и действовать строго. Однако для такого тяжёлого года, в общем, сам факт наличия прибыли уже очень превосходно.
По утверждению банкира, 2-ое полугодие будет нелегким, но такого пика падения, который был в первом полугодии мы не предполагаем. «Для нас сегодня это самые дорогие средства», — пожаловался Греф.
![]() |
АБХАЗИЯ. В Сухуме откроется выставка Айвазовского и других маринистов
Бердымухамедов назвал дату и место проведения саммита лидеров стран СНГ в 2026 году
ГРУЗИЯ. Снегопады остановили сообщение между Россией и Грузией
Федоренко рассказал, к чему готовиться после слов Путина об ИИ
ГРУЗИЯ. Мака Бочоришвили провела разговор с главой МИД Казахстана
ГРУЗИЯ. Ираклий Кобахидзе: 2026 год станет успешным для Грузии