ДАЙДЖЕСТ: |
Председатель правления Сбербанка Герман Греф на встрече с Владимиром Путиным обозначил довольно жесткую позицию Центрального банка в период финансового кризиса, информирует checheninfo.ru. Греф считает, что жесткость действий спасла ситуацию в совокупности. «У нас по первому полугодию 2014-го была прибыль 186 млрд. руб., в 2015 г. только 81,5 миллиарда».
По достоверной располагаемой информации руководителя Сбербанка, уровень кредитования физических лиц удается держать, в первую очередь, за счет ипотеки. Это очень превосходный показатель.
Греф сказал также, что Сбербанк привлек у Центробанка 3 трлн руб., которые оказались для банка «самыми дорогими средствами» на текущий момент. Что касается самого «Сбербанка», то банку получилось возвратить не менее половины заемных у Центробанка денежных средств.
Говоря о ставке по ипотечному кредиту, Греф сказал, что на данный момент с господдержкой, с компенсацией со стороны государства у Сбербанка 12%, без компенсаций — 13%: «Следом за сокращением ставки Центрального банка поэтапно снижаем ставки».
«Мы закладывали государственные ценные бумаги, которые покупали», — уточнил он и подчеркнул, что, к сожалению, они очень дорогие.
На это Греф ответил, что ЦБ был вынужден поднимать ставки и действовать строго. Однако для такого тяжёлого года, в общем, сам факт наличия прибыли уже очень превосходно.
По утверждению банкира, 2-ое полугодие будет нелегким, но такого пика падения, который был в первом полугодии мы не предполагаем. «Для нас сегодня это самые дорогие средства», — пожаловался Греф.
![]() |
Самозанятый - 2025: как получать оплату без головной боли и комиссий
Говори как профессионал: как академический курс по речи изменит вашу карьеру и жизнь
ArtMarbleStudio: от эскиза до шедевра - как рождаются скульптуры, которые переживут века
КЧР. Правила — не шутка: в Карачаево-Черкесии стартовала акция «Везу ребёнка безопасно!»
Да будет свет автомобиля! Как LED-лампы превращают ночь в день (и не лишают прав)
АСТРАХАНЬ. Скорость не прощает: смертельный инцидент с самокатом потряс Астрахань
Кошка — душа вашего дома: как пушистый ангел меняет жизнь к лучшему
Что входит в премиальный сервис при покупке ювелирных украшений с бриллиантами
5 причин, почему сумка шоппер с логотипом станет вашим незаменимым повседневным аксессуаром
ИНГУШЕТИЯ. Работаем по новым правилам: важное соглашение вступило в силу