| ДАЙДЖЕСТ: |

«Общее руководство воздушно-космической обороной как и раньше осуществляется генеральным штабом, а непосредственное — основным командованием Воздушно-космических сил», — прибавил министр.
Главнокомандующим назначили генерал-полковника Виктора Бондарева, сейчас возглавляющего ВВС.
На селекторном совещании также стало известно имя первого главкома нового вида ВС РФ.
Воздушно-космические силы как новый вид Вооруженных Сил Российской Федерации начали работать 1 августа нынешнего года. При этом создание таких подразделений министр пояснил «смещением центра тяжести вооружённой борьбы в воздушно-космическую сферу». Но фронтовая и армейская авиация, кроме истребителей, входит в ВКС только структурно, а фактически она будет использоваться в соответствии с планами командующих войсками военных округов.
«Мы уже на текущий момент приступили к работе по формированию в составе Северного флота армии ВВС и ПВО», — проинформировал Королев.
Получается, что с этого момента вся ответственность за действия космических сил, авиации и противоракетной обороны сосредоточится в одних руках.
В Воздушно-космические силы входят на правах родов Военно-воздушные силы, Войска противовоздушной-противоракетной обороны и Космические войска. Также в компетенции ВКС — система предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Юные наурчане делают ход в будущее: в ДДТ продолжаются занятия по шахматам
ЧЕЧНЯ. В Наурском районе прошла патриотическая викторина ко Дню народного единства
КЧР. Криминалисты СУ СК России по Карачаево-Черкесии провели встречу со студентами госакадемии
ЧЕЧНЯ. Наследие в живом диалоге: в Чечне обсудили творчество юбиляров чеченской литературы
ЧЕЧНЯ. В Чечне завершился октябрьский этап BORZ Челленджа — 3 092 км в знак силы духа и дисциплины
За сутки в Газе погибли ещё 4 человека, троих извлекли из-под завалов
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл фестиваль «Чеченская Республика – Дом дружбы» ко Дню народного единства
В оперативной встрече лидеров России и США нет необходимости – Кремль