| ДАЙДЖЕСТ: |

«Общее руководство воздушно-космической обороной как и раньше осуществляется генеральным штабом, а непосредственное — основным командованием Воздушно-космических сил», — прибавил министр.
Главнокомандующим назначили генерал-полковника Виктора Бондарева, сейчас возглавляющего ВВС.
На селекторном совещании также стало известно имя первого главкома нового вида ВС РФ.
Воздушно-космические силы как новый вид Вооруженных Сил Российской Федерации начали работать 1 августа нынешнего года. При этом создание таких подразделений министр пояснил «смещением центра тяжести вооружённой борьбы в воздушно-космическую сферу». Но фронтовая и армейская авиация, кроме истребителей, входит в ВКС только структурно, а фактически она будет использоваться в соответствии с планами командующих войсками военных округов.
«Мы уже на текущий момент приступили к работе по формированию в составе Северного флота армии ВВС и ПВО», — проинформировал Королев.
Получается, что с этого момента вся ответственность за действия космических сил, авиации и противоракетной обороны сосредоточится в одних руках.
В Воздушно-космические силы входят на правах родов Военно-воздушные силы, Войска противовоздушной-противоракетной обороны и Космические войска. Также в компетенции ВКС — система предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи
Столкновение с Зелимханом (г-ты «Кавказ» и «Терские ведомости»)