ДАЙДЖЕСТ: |
Как докладывают федеральные СМИ, решение об уничтожении санкционных продуктов резко сократило их поставки в Российскую Федерацию.
«В Свердловской области нет прямых границ с иными государствами, поэтому основные уничтожения будут происходить в Челябинской и Курганской областях», — выделили в пресс-центре. Целью такого распоряжения было предотвращение попыток ввоза данной продукции под видом продуктов из иных стран. Ежели подойти к тому, что ввозится в Крым из Украинского государства как к товарам, поступающим через западную границу, то это будет очень затруднительно для нас. Между тем, русские производители уверяют, что санкционные продукты продолжают торговать в РФ. Предполагается, что уничтожать еду будут в присутствии 2-х незаинтересованных свидетелей и записывать на камеру процесс.
Это решение стало началом решительной общественной дискуссии — правильно ли принимать схожие меры, когда можно распорядиться продуктами питания по другому, например, безвозмездно накормить ими малоимущих. Путин поддержал эту инициативу и поручил руководству принять такие меры. «Хорошо. Давайте согласимся с предложением министра», — передал тогда президент Владимир Путин.
В Кремле пояснили появление указа повышением объема контрабанды. «К сожалению, действительно возросло количество товаров, которые сюда попадают в обход русского эмбарго. Соответственно, эти продукты, эти товары оказываются на территории РФ незаконно», — объявил корреспондентам секретарь президента глава пресс-службы России. «Любая контрабанда наносит экономический ущерб», — резюмировал уполномоченный Кремля. 4 июня вступил в силу запрет на импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии.
Руководитель Минсельхоза Александр Ткачев первым предложил уничтожать продукцию, попавшую под продуктовое эмбарго — говядину, куриное мясо, свинину, молочную продукцию, живую, охлажденную и замороженную рыбу и ракообразные, орехи, фрукты и овощи.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Трагедия в Шуани: 13-летний мальчик утонул в канале во время купания
ЧЕЧНЯ. 6 полос, 23 метра, 600 метров путепровода — Грозный в масштабной перестройке
Китай на шаг ближе к Луне: успешно прошли испытания лунного модуля Lanyue
ЧЕЧНЯ. ЧГПУ в топе: 10 программ прошли строгую аккредитацию по оценке работодателей
ЧЕЧНЯ. Сухая трава вспыхнула между Грозным и Толстой-Юртом — огонь остановили вовремя
Телефонный скандал: Трамп взорвался на Нетаньяху из-за голода в Газе
ЧЕЧНЯ. 115 вместо 63: в ГГНТУ взрывной рост зачислений среди ветеранов СВО и их детей
ЧЕЧНЯ. Не просто уборка, а масштабная зачистка: как меняется столица Чечни
ЧЕЧНЯ. Леса под защитой, земля в восстановлении: Даудов обсудил экологию с министром природы ЧР
ЧЕЧНЯ. 750 пожаров за два месяца: Чечня в огне из-за сухой травы