ДАЙДЖЕСТ: |
По данным историка Германа Гончарова, Лысенко входил в штурмовую группу рядового-разведчика Булатова, которая первой вышла к Рейхстагу 30 апреля 1945 года. В тот же день Лысенко прикрепил самодельное знамя к конной скульптуре на крыше здания. Это было первое полотнище, водруженное над Рейхстагом. Общеизвестное Красное Знамя Михаила Егорова и Мелитона Кантарии установили 1 мая 1945 года.
Отмечается, что из всей группы разведчиков Булатова звание Героя Советского Союза присвоили лишь Лысенко. Решающую роль сыграло то, что герой войны во время штурма Рейхстага взял в плен двух фашистских генералов.
Штурм Рейхстага — боевая операция советских войск против частей немецкой армии по захвату здания германского парламента. Проводилась с 28 апреля по 2 мая 1945 года, ее итогом стало овладение Красной Армией Рейхстагом и установка на нем Знамени Победы. Точных данных о потерях советских войск в ходе штурма нет, немецкая армия потеряла убитыми около 2,5 тысяч солдат.
Новостей нет
![]() |
Россия и Казахстан договорились о товарообороте на $30 млрд в год
СТАВРОПОЛЬЕ. Жителя Элисты обвиняют в хищении 4 млн рублей сельхозсубсидий на Ставрополье
ЧЕЧНЯ. Чечня переходит на безнал: в автобусах внедряют систему бесконтактной оплаты
ГРУЗИЯ. "Солидарность во имя мира" попросит гражданство РФ для жителей Грузии
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский край опередил соседей по Кавказу в национальном рейтинге рынка труда