Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченцы Южного Казахстана хотят вернуться на историческую Родину


Просмотров: 3 892Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Председатель Совета МОД «Коалиция» Дени Яхъяев встретился с председателем Чечено-Ингушского культурного центра Хамзатом Хабуевым и имамом Южно-Казахстанской области Ахмедом Лабазановым, руководителями неправительственных организаций, а также с местным населением из пяти, шести населенных пунктов, где проживают чеченцы. 

Во время встречи поднимались проблемы возвращения на свою историческую Родину. Жители Южно-Казахстанской области оказались там еще с 1944 года во время сталинских репрессий. С тех пор они живут с надеждой возвращения в Чеченскую Республику.


Как отмечают соотечественники, после развала Советского Союза возникли проблемы с трудоустройством, жильем. Цены на жилье низкие. По этой цене невозможно купить квартиру или даже участок под строительство индивидуального жилья в Чеченской Республике. Немаловажным вопросом является проблема гражданства РФ и регистрация по месту жительства. При этом  купить квартиру в москве в ипотеку  и закрепитиься в этом мегаполисе тоже достаточно сложно, хотя это и возможно.

- В 2010 году в Российской Федерации разработана программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В нее включены некоторые регионы России, такие как Амурская, Воронежская, Архангельская, Иркутская, Курская, Калужская области и другие. В 2011 году в программу ожидается включить Свердловскую, Тульскую, Ростовскую область. Хотелось бы сказать, что очень важным и необходимым было включение Чеченской Республики в данную программу на 2012 году, - отметил Дени Яхъяев
www.grozny-inform.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"