| ДАЙДЖЕСТ: |
Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал признание норвежским судом условий содержания террориста Андерса Брейвика бесчеловечными. «"Гуманные условия" для Брейвика могли бы включать массаж лица, маникюр-педикюр, талассотерапию и вечеринки по субботам», — отметил депутат.20 апреля иск Брейвика к властям страны был частично удовлетворен. Суд признал справедливой жалобу убийцы на нарушение одной из статей Европейской конвенции о защите прав человека. Положение касается унижающего достоинство обращения. Государство обязали выплатить террористу сумму в 331 тысячу норвежских крон (40,7 тысячи долларов) для покрытия судебных издержек.
22 июля 2011 года Брейвик совершил два теракта, в результате которых погибли 77 человек. Вначале он привел в действие бомбу в правительственном квартале Осло. Жертвами этого нападения стали восемь человек. После этого он отправился на остров Утойя, где открыл стрельбу по людям.
Суд приговорил Брейвика к 21 году тюрьмы — это максимальное наказание, предусмотренное местным законодательством. Он содержится в одиночной камере, состоящей из трех комнат: спальни, кабинета и спортзала.
ТАСС пишет, что жизнь в норвежских тюрьмах по общемировым меркам считается весьма комфортной, однако для Брейвика действует особый режим, который сейчас не применяется больше ни к одному из заключенных в стране. Убийца содержится в отдельном блоке, его общение с другими людьми жестко ограничено: ему запрещено контактировать с другими заключенными, но он может раз в неделю проводить один час, общаясь с сотрудниками тюрьмы в их комнате отдыха. В это время на него не надевают наручников.
![]() |
АРМЕНИЯ. В Грузии вновь открыли движение к границе с Арменией
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский газ в Европе будут получать 16 стран
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане назвали число обезвреженных за год мин на освобожденных территориях
АЗЕРБАЙДЖАН. Карабахский университет будет готовить финансистов по стандартам АССА
АРМЕНИЯ. Иран готов заключить соглашение о стратегическом партнерстве с Арменией
АРМЕНИЯ. Дорогу к границе с Арменией закрыли для фур в Грузии
АРМЕНИЯ. Шаги к миру: что было важным для Армении в 2025 году?