| ДАЙДЖЕСТ: |
Большинство россиян (68 процентов) высказались против идеи передачи государственных предприятий частным лицам. Таковы данные опроса ВЦИОМ об изменении отношения граждан к приватизации за последние 25 лет. С 1991 года доля респондентов, которые разделяют такое мнение, выросла более чем в три раза — с 19 процентов.25 лет назад 51 процент опрошенных видели в приватизации путь для выхода из экономического кризиса. В настоящее время так думают только 19 человек из 100. При этом молодежь настроена более оптимистично, чем те, кому за 60 лет.
О двухлетней программе приватизации на 2014-2016 года известно 60 процентам опрошенных, 38 ничего о ней не слышали. 65 человек из 100 полагают, что нынешние преобразования влекут усугубление проблемы несправедливости распределения доходов.
25 апреля новый руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков назвал преждевременными разговоры о приватизации государственных активов, для которых выбраны инвестиционные консультанты, добавив, что «повальную приватизацию никто проводить не собирается». Выбор способа реализации пакета акций той или иной компании будет зависеть от актива и должен «коррелировать с интересами регионов», отметил он.
В конце марта сообщалось, что крупнейшие швейцарские банки UBS и Credit Suisse откликнулись на предложение российского правительства подать заявки на участие в трех первых приватизационных сделках в 2016 году.
![]() |
ГРУЗИЯ. Горное пивоварение Грузии может войти в список ЮНЕСКО
АСТРАХАНЬ. Астрахань и Баку планируют восстановить прямое авиасообщение
Российская сборная по футболу обыграла крупно Тринидад и Тобаго
Три взрыва прогремели на магистральном газопроводе в Дагестане
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил удостоверения мировым судьям
Постпреды ЕС приступают к обсуждению новых антироссийских санкций