| ДАЙДЖЕСТ: |
Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев заявил, что использование системы перехвата разговоров по мобильному телефону в офисах для защиты компаний от утечек информации будет нарушением прав сотрудников и российских законов. Он также считает применение такого ПО нарушением конституционного права на тайну переговоров.Также политик отметил, что контролировать разговоры людей даже по корпоративным сим-картам — это неверно и, очевидно, является нарушением прав. «Я отношусь к этой инициативе негативно», — сказал он.
Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин также заявил, что использование подобной системы является нарушением конституционного права на тайну переговоров. «Робот, изучающий содержание трафика, все равно в итоге представляет результат человеку», — заявил депутат.
О создании системы перехвата стало известно ранее в среду. Разработчиком является компания InfoWatch Натальи Касперской.
Как отметил гендиректор Zecurion Алексей Раевский, комплекс представляет собой нечто вроде оборудования для усиления сигнала сотовой связи, устанавливаемого на территории заказчика и подключаемой к сети мобильного оператора. Проходящий через устройство голосовой трафик перехватывается, переводится в текст с помощью систем распознавания речи и затем анализируется по ключевым словам на предмет передачи конфиденциальной информации.
Касперская пояснила, что заказчикам будет рекомендована работа оборудования в режиме выборочного контроля исключительно корпоративных сим-карт.
![]() |
Бесплатный Wi-Fi в СурГУ: МТС обеспечила интернетом студентов и преподавателей
ЧЕЧНЯ. От крепости — к университету: как Грозный стал центром науки
АДЫГЕЯ. В Адыгее молодежная команда спелеологов осуществила трехдневную экспедицию в пещеры
На ремонт после оползня у аэропорта Сочи выделено 150 млн рублей
Максим Федоренко: В США запретили ИИ быть автором изобретений
АДЫГЕЯ. Целенаправленные работы по благоустройству преображают городской пейзаж столицы Адыгеи
Жителей и гостей Пятигорска предупредили об антитеррористических учениях
Суд в Ростове-на-Дону вынес решение по делу о крушении танкеров в Керченском проливе