ДАЙДЖЕСТ: |
Также политик отметил, что контролировать разговоры людей даже по корпоративным сим-картам — это неверно и, очевидно, является нарушением прав. «Я отношусь к этой инициативе негативно», — сказал он.
Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин также заявил, что использование подобной системы является нарушением конституционного права на тайну переговоров. «Робот, изучающий содержание трафика, все равно в итоге представляет результат человеку», — заявил депутат.
О создании системы перехвата стало известно ранее в среду. Разработчиком является компания InfoWatch Натальи Касперской.
Как отметил гендиректор Zecurion Алексей Раевский, комплекс представляет собой нечто вроде оборудования для усиления сигнала сотовой связи, устанавливаемого на территории заказчика и подключаемой к сети мобильного оператора. Проходящий через устройство голосовой трафик перехватывается, переводится в текст с помощью систем распознавания речи и затем анализируется по ключевым словам на предмет передачи конфиденциальной информации.
Касперская пояснила, что заказчикам будет рекомендована работа оборудования в режиме выборочного контроля исключительно корпоративных сим-карт.
![]() |
Медведев: «Возмездие неизбежно», — о переговорах в Стамбуле и наступлении российской армии
ЧЕЧНЯ. В Курчалое проверили ход благоустройства парка по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили рост инвестиций и укрепление налогового потенциала республики
ГРУЗИЯ. В Грузии рассчитывают на перезапуск отношений с США после отставки Данниган
Младенческая смертность в России упала до исторического минимума — Путин
ГРУЗИЯ. В Грузии назвали ложным нарративом критику закона об иноагентах
ГРУЗИЯ. Евросоюз перекладывает ответственность на Грузию – МИД
Маск прокомментировал шутку Медведева о «примирении» с Трампом за акции Starlink