| ДАЙДЖЕСТ: |
Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев заявил, что использование системы перехвата разговоров по мобильному телефону в офисах для защиты компаний от утечек информации будет нарушением прав сотрудников и российских законов. Он также считает применение такого ПО нарушением конституционного права на тайну переговоров.Также политик отметил, что контролировать разговоры людей даже по корпоративным сим-картам — это неверно и, очевидно, является нарушением прав. «Я отношусь к этой инициативе негативно», — сказал он.
Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин также заявил, что использование подобной системы является нарушением конституционного права на тайну переговоров. «Робот, изучающий содержание трафика, все равно в итоге представляет результат человеку», — заявил депутат.
О создании системы перехвата стало известно ранее в среду. Разработчиком является компания InfoWatch Натальи Касперской.
Как отметил гендиректор Zecurion Алексей Раевский, комплекс представляет собой нечто вроде оборудования для усиления сигнала сотовой связи, устанавливаемого на территории заказчика и подключаемой к сети мобильного оператора. Проходящий через устройство голосовой трафик перехватывается, переводится в текст с помощью систем распознавания речи и затем анализируется по ключевым словам на предмет передачи конфиденциальной информации.
Касперская пояснила, что заказчикам будет рекомендована работа оборудования в режиме выборочного контроля исключительно корпоративных сим-карт.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченские госорганы осваивают отечественные цифровые платформы
ЧЕЧНЯ. Первая детская нейрохирургическая операция такого уровня в Чечне
ЧЕЧНЯ.«Диктант Победы» объединит миллионы людей 24 апреля 2026 года.
ЧЕЧНЯ. Нахч-монета: древний след нахского присутствия в Закавказье
ЧЕЧНЯ. Танзила Исраилова стала трёхкратной чемпионкой России по горным лыжам
ЧЕЧНЯ. Штормовое предупреждение объявлено в горных районах Чечни
Израиль готовит к открытию пограничный переход Рафах для палестинцев
ЧЕЧНЯ. Чеченский самбист Али Ханариков завоевал золото Кубка ВДВ