| ДАЙДЖЕСТ: |
По мнению некоторых генералов НАТО, при попытке Альянса развернуть в регионе войска они будут разбиты еще до того, как приготовятся к бою.Об этом пишет Financial Times (перевод – «Гордон»).
Издание отмечает, что, по мнению ряда генералов НАТО, созданная в 2014 году оперативная группа Альянса в составе 5 тыс. человек «слишком уязвима». По словам одного из источников FT, при попытке НАТО развернуть в регионе войска они будут разбиты еще до того, как приготовятся к бою.
В частности, военные отмечают, что Россия располагает зенитными и противокорабельными комплексами и военными самолетами, в том числе в Калининградской области.
Издание отмечает, что именно эта «уязвимость» заставила Альянс увеличить контингент на востоке Европы.
В конце апреля американская газета The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники, написала, что в Польшу и страны Балтии планируется перебросить четыре батальона общей численностью до 4000 человек. Ожидается, что два батальона предоставят США, по одному – Великобритания и Германия.
3 мая министр обороны США Эштон Картер заявил, что Вашингтон участвует в обсуждении возможности усиления восточных границ Альянса, но отказался сообщить подробности.
О планах НАТО увеличить численность войск в странах, граничащих с РФ, стало известно в конце прошлого года. Представители США заявляли, что целью их усилий в Европе является успокоение союзников более широкой активностью по сдерживанию любых агрессивных действий со стороны России.
![]() |
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло отчетно-выборное собрание Совета старейшин
Вероятность окончательного признания Израилем Геноцида армян равна нулю
ЧЕЧНЯ. Пожарно-спасательный спорт: 120 лучших бойцов СКФО сразились в Грозном
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе обсудили развитие горных территорий и благоустройство
АБХАЗИЯ. Кириенко и Гунба встретились на реконструированной набережной Диоскуров в Сухуме
ЧЕЧНЯ. Парламент Чечни утвердил 5 законопроектов к пленарному заседанию