| ДАЙДЖЕСТ: |
На кладбище самолетов в испанском Теруэле (сообщество Арагон) обнаружили самолеты, принадлежавшие авиакомпаниям «Трансаэро» и Utair. Фотографии лайнеров приводит CNN.По данным издания, аэропорт Теруэля, из которого не выполняется коммерческих рейсов, специализируется на хранении и обслуживании самолетов, временно или окончательно выведенных из эксплуатации.
В частности, в аэропорту находится эксплуатировавшийся «Трансаэро» Boeing-747 (регистрационный номер: EI-XLL). По данным портала о самолетах Airfleets.net, в 2015 году он выполнял рейсы по маршруту Москва — Сочи. Ранее лайнер принадлежал Singapore Airlines.
Также в Теруэле хранится принадлежащий «Трансаэро» Airbus A321 (регистрационный номер: EI-VKO), работавший на рейсах Москва — Франкфурт-на-Майне.
Отмечается, что некоторые лайнеры в аэропорту утилизируют. Другие находятся в рабочем состоянии, однако их эксплуатации мешают финансовые или юридические трудности.
Являвшаяся второй по объему перевозок российской авиакомпанией, «Трансаэро» обанкротилась из-за высокой долговой нагрузки на фоне падения спроса на перелеты. В начале сентября 2015 года перевозчик перешел под операционное управление «Аэрофлота», с 26 октября Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский врач, который построил империю ММА: Невероятная история Майрбека Хасиева
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви исключен из санкций против России
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону в 2026 году планируют закупить 30 электробусов
АРМЕНИЯ. Никол Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Кобахидзе поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Граждан Грузии и Армении вывезут из Таиланда чартером