ДАЙДЖЕСТ: |
По его словам, при формировании в 2009 году органов местного самоуправления ЧР первого созыва главы муниципальных районов избирались населением на прямых выборах. Они одновременно выполняли полномочия глав администраций соответствующих муниципальных образований.
«Теперь, в соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", муниципальные образования ЧР решили воспользоваться иным порядком наделения полномочиями глав муниципальных образований и глав администраций. Летом 2011 года в уставы практически всех муниципальных образований были внесены изменения, которыми предусмотрено, что отныне глава муниципального образования избирается депутатами совета депутатов из своего состава. В свою очередь, глава администрации муниципального образования будет назначаться на должность по контракту, заключаемому местным советом по результатам конкурса», - пояснил Г.Берсункаев.
Что касается самого конкурса, то он будет объявлен советом депутатов муниципального образования на замещение вакантной должности главы администрации.
Вновь формируемые по результатам голосования на выборах 4 декабря 2011 года советы депутатов муниципальных образований должны объявить конкурс за 20 дней до его проведения. Требования к кандидатам определены Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" и уставами соответствующих муниципальных образований.
Таким образом, глава муниципального образования будет возглавлять местный совет, являющийся представительным органом, осуществляющим подготовку и утверждение нормативных правовых актов муниципального образования, а глава администрации муниципального образования будет возглавлять местную администрацию, являющуюся исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, в компетенции которого находятся вопросы по непосредственному управлению всеми сторонами жизнедеятельности муниципального образования. Глава администрации будет управлять муниципальными хозяйствующими субъектами и учреждениями в сфере социальной защиты, образования, здравоохранения, распоряжаться средствами бюджета, который утверждается советом депутатов и т.д.
«Такая модель принята в уставах более половины всех муниципальных образований страны», - отметил Г.Берсункаев.
![]() |
КРАСНОДАР. Суд приговорил краснодарку к штрафу за поддержку запрещённой организации
ВОЛГОГРАД. Мать троих детей из Волгоградской области поплатилась за двойные выплаты
КБР. Кабардино-Балкария демонстрирует стабильное увеличение средней продолжительности жизни
КЧР. КЧР и МГУ запускают космическое сотрудничество: готовим будущих покорителей галактики"
КРАСНОДАР. В ЗСК рассмотрели меры социальной помощи малоимущим семьям
ИНГУШЕТИЯ. В Сунже Ингушетии началось строительство нового ФОКа для спорта и отдыха
Эксперт Шарамок рассказал, почему сеть 10G не появится в России в ближайшие годы
КЧР. Ярмарка возможностей: жители КЧР нашли работу на Всероссийской ярмарке трудоустройства