ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Стоит на площади им. П.Мусорова в Октябрьском районе Грозного скромный памятник героям гражданской войны (авторы: архитектор Н.Ятманов и скульптор И.Твердохлебов).
Установлен он как напоминание о днях героической обороны Грозного в период Гражданской войны в августе-ноябре 1918 года (эти события вошли в историю Чечни как "стодневные бои в Грозном").
Началось все в августе 1918 года, когда белоказаки под командованием Л.Бичерахова предприняли попытку захватить центр советской власти в Терской обл. - г.Грозный. Для обороны города, который в итоге оказался в глухой осаде, большевиками был собран отряд из солдат городского гарнизона, рабочих, горцев чеченских аулов и беднейшего казачества.
Началась долгая и кровопролитная борьба за Грозный. В ноябре 1918 г. сопротивление белоказаков было сломлено и осада Грозного, длившаяся более трёх месяцев, снята. Именно за эту оборону г. Грозный впоследствии (в 1924 году) был отмечен своим первым орденом - орденом Красного Знамени (вторым после Петрограда - 1919 г.!!!) и Почётным революционным Красным знаменем ВЦИК.
И последнее... После двух последних войн памятник сильно пострадал. Не так давно он был отреставрирован и восстановлен. Единственное, что осталось сделать - это вернуть на место памятную табличку, на которой было обозначено посвящение этого обелиска, ибо без кнее мало кто помнит в честь каких событий он установлен.
![]() |
АДЫГЕЯ. Ярмарки выходного дня в Майкопе: где и когда покупать продукты по доступным ценам
АСТРАХАНЬ. Сервисы аренды в Астрахани ввели новые штрафы и ограничения для самокатчиков
Школы России переходят на единое расписание: что изменится с 2025 года
ЧЕЧНЯ. Шаид Жамалдаев укрепляет межпарламентские связи на юбилее Народного собрания Дагестана
АСТРАХАНЬ. В зону СВО переданы автомобили, конфискованные у пьяных астраханских водителей
С 1 мая цены на авто взлетят: как новые правила утилизационного сбора ударят по покупателям
ЧЕЧНЯ. "Стражи дорог": как школьники Чечни открыли для себя мир Госавтоинспекции