ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Это выдающийся ученый-лингвист, основоположник чеченского национального языкознания, знаток нахских языков, который внес огромный вклад в развитие чеченской письменности, является автором первых научных работ по фонетике, морфологии и синтаксисе чеченского языка.
На протяжении всей жизни он занимался сбором материалов по чеченской лексике, а также зафиксировал большое количество чеченских пословиц, поговорок, устойчивых выражений и фразеологизмов.
С основным докладом о жизни и деятельности Ахмата Мациева выступил выступил доцент кафедры журналистики Мовла Осмаев. Он рассказал слушателям о научных достижениях и тяжелых испытаниях, которые выпали на долю языковеда, участвовавшего в подготовке и издании учебников для национальной школы, внесшего большой вклад в формирование чеченского литературного языка и разработку его орфографии. Им составлен первый «Терминологический словарь», содержащий до 3500 словарных единиц общественно-политической лексики.
Семинар прошел в рамках реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030".
![]() |
1905 год. Октябрь. Документы по делу о чеченском погроме на грозненском рынке
ЧЕЧНЯ. В Аргуне ночью загорелся частный дом — причины происшествия выясняются
ЧЕЧНЯ. Глава Чечни провел заседание оргкомитета по организации фестиваля «Беноевская весна»
Мирное решение кризиса: Лавров и Аракчи обсудили ситуацию вокруг ядерной программы Ирана
АСТРАХАНЬ. Под Астраханью обнаружены руины древнейшего христианского собора России
ВОЛГОГРАД. В Волгограде на ремонт семи улиц выделили 66 млн рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. Агдамский район Азербайджана разминирован на 51%, Физулинский - на 67%
АСТРАХАНЬ. Председатель Городской Думы Астрахани Игорь Седов провёл личный приём граждан