ДАЙДЖЕСТ: |
Увеличение военных расходов связано с возрастающей напряженностью в Южно-китайском море, а также в связи с военными приготовлениями Северной Кореи, рассказали источники, знакомые с подготовкой финансового документа.
Оборонный бюджет Японии растет уже пять лет подряд. Однако военный аналитик Такаси Каваками из токийского университета Такусёку, мнение которого приводит Reuters, считает, что этих ассигнований недостаточно, так как ситуация с обеспечением безопасности страны очень сложная.
Дополнительные средства в бюджете предполагается расходовать на модернизацию систем ПВО, разработку и создание беспилотных самолетов-разведчиков и истребителя в ближайшие годы. Кроме того, для ВВС страны планируется закупка американских самолетов-невидимок F-35.
В качестве перспективных оборонных разработок японские военные рассматривают создание боевых лазеров.
29 июля 2016 года сообщалось, что Япония намерена модернизировать систему ПВО страны из-за угроз со стороны КНДР. Планируется, что по результатам модернизации радиус японских противоракет увеличится до 30 километров и они смогут перехватывать северокорейские ракеты «Мусудан». По данным источника в Минобороны страны, базирующиеся в стране американские средства ПВО в ближайшее время также будут усовершенствованы.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Грозный примет Всероссийский образовательный марафон «Знание.Первые»
ЧЕЧНЯ. Не просто урок, а разговор по душам: парламентарии Чечни пришли в школы за будущим страны
ЧЕЧНЯ. Владимир Машков удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Чеченской Республики»
ЧЕЧНЯ. Чечня держит инфляцию под контролем: ниже России на 2,35%.
ЧЕЧНЯ. Строительный рывок в столице Чечни: отсчёт до открытия района Путина пошёл
ЧЕЧНЯ. Чеченская душа в сердце Турции: как один человек спасает память