| ДАЙДЖЕСТ: |
Правозащитные организации призвали главных западных экспортеров вооружения, включая Британию и Францию, снизить поставки оружия Саудовской Аравии. Такой заявление вызвано обеспокоенностью за жизнь мирных граждан Йемена, где идет война. Заявления об этом, как передает Yahoo News, прозвучали на второй конференции по мировой торговле оружием, открывшейся в Женеве.Конференцию проводит Всемирная торговая организация, она посвящена Международному договору о торговле оружием (МДТО). Договор вступил в силу в 2014 году с новыми правилами, регулирующими глобальный рынок вооружений. Режим МДТО требует приостанавливать все сделки по поставке оружия, если оно явно используется против мирных жителей.
Продажа оружия основными экспортерами, подписавшими договор, как утверждают правозащитники, способствовала 17-месячной военной кампании против повстанцев в Йемене. «Это худший вид лицемерия», — отметила Анна Макдоналд, директор наблюдательной группы Сontrol Arms.
«МДТО действовал в течение двух лет, но некоторые страны-участники нарушают его безнаказанно, — заявила Макдоналд. — Каждый день мы видим разрушительные последствия продажи оружия и боеприпасов, которые используются в боевых действиях против мирного населения в Йемене».
Агентство со ссылкой на данные Control Arms отмечает, что пакет заказов на вооружения, размещенных за минувший год во Франции Саудовской Аравией, превышает 18 миллиардов долларов, а в Великобритании — 4 миллиарда. Обе эти страны ратифицировали МДТО.
США, у которых саудовские военные в 2015 году купили оружия на 5,9 миллиарда долларов, подписали МДТО, но пока не ратифицировали его.
![]() |
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года
АРМЕНИЯ. Обыски проходят в офисе бывших сепаратистов из Ханкенди в Ереване