| ДАЙДЖЕСТ: | 
                
 Группа экологов выяснила причину появления смога в столице Китая. В своей статье в журнале JGR: Atmospheres ученые опровергли мнение, что главной причиной загрязнения являются автомобили.Ведущий автор исследования Юси Ван (Yuesi Wang) из Института атмосферной физики в Пекине рассказывает, что формированию смога способствовали промышленные предприятия и угольные электростанции в окрестностях Пекина.
Экологи наблюдали за формированием смога в Пекине, Тяньцзине и ряде других городов Северо-Китайской низменности в октябре и ноябре 2014 года. Они обнаружили, что смесь из выбрасываемого пара, выхлопных газов и потоков теплого воздуха, которые движутся к столице Китая с близлежащего плоскогорья, ведет к резкому понижению так называемой зоны смешивания. Это слой атмосферы, где благодаря турбулентным потокам происходит рассеивание поднимающихся с поверхности газов. Из-за снижения уровня этой зоны скорость движения ветров уменьшается, что приводит к накапливанию аэрозолей и образованию смога.
Ученые утверждают, что для борьбы со смогом необходимо ввести ограничения на сжигание нефтепродуктов и угля. Причем меры необходимо принять не только в Пекине, но и в других регионах страны, через которые движутся воздушные массы.
Согласно результатам исследования немецкого Института Макса Планка, каждый год в Китае умирает около 1,4 миллиона человек из-за заболеваний, вызванных загрязнением воздуха. Для борьбы с этим в Пекине создали экологическую полицию, которая будет отслеживать случаи несанкционированного поджога мусора, древесины и других биоматериалов.
				Автор: Фото: AP Photo / Andy Wong				
![]()  | 
                        
КЧР. Подростки КЧР продемонстрировали свои знания и умения по оказанию экстренной медпомощи
КЧР. Катание на электросамокатах в городской черте Черкесска будет жестко регламентировано
ЧЕЧНЯ. Юные велосипедисты из Грозненского района завоевали бронзу на республиканских соревнованиях.
ЧЕЧНЯ. Юные наурчане делают ход в будущее: в ДДТ продолжаются занятия по шахматам
ЧЕЧНЯ. В Наурском районе прошла патриотическая викторина ко Дню народного единства
КЧР. Криминалисты СУ СК России по Карачаево-Черкесии провели встречу со студентами госакадемии
ЧЕЧНЯ. Наследие в живом диалоге: в Чечне обсудили творчество юбиляров чеченской литературы
ЧЕЧНЯ. В Чечне завершился октябрьский этап BORZ Челленджа — 3 092 км в знак силы духа и дисциплины