| ДАЙДЖЕСТ: |
По словам руководителя ЧР, в Чечне очень разнообразный животный мир - медведи, олени, косули, снежные барсы, туры, яки, лисы, дикие кабаны. Это далеко не весь перечень обитающих в лесистой и горной местности животных, в том числе - очень редких видов.
"Мы уделяем большое внимание сохранению и приумножению их численности в лесах Чечни. В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина 2017 год объявлен Годом экологии",— написал он.
По словам Р. Кадырова, сегодня на проходящем в Сочи Российском инвестиционном форуме между Чеченской Республикой и «Центром природы Кавказа» заключено соглашение о сотрудничестве в области защиты окружающей среды и сохранения объектов природного наследия в ЧР. Одним из пунктов соглашения является проведение в Чечне ряда мероприятий, направленных на восстановление и сохранение занесенного в Красную книгу переднеазиатского леопарда. Также соглашение подразумевает ряд мероприятий по увеличению численности парнокопытных животных на территории Чеченской Республики.
"Документ подписали Председатель Правительства Чеченской Республики Абубакар Эдельгериев и генеральный директор АНО «Центр природы Кавказа» Рената Шюшайте в присутствии заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина и министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова",— поделился Р. Кадыров.
![]() |
КБР. Дыхтау забрала одного: поиски второго альпиниста приостановлены непогодой
ГРУЗИЯ. Фигурист из России стал участником грузинской сборной
ГРУЗИЯ. Суккот 2026: корни, небо и виноградная лоза. Как праздник отмечают на Кавказе?
ГРУЗИЯ. Готовность автомагистрали Восток - Запад в Грузии достигла 75%
Куда едут отдыхать россияне в 2026 году и какие регионы становятся популярнее?
Встречи сотрудников торгпредства России и автомобильной отрасли Армении прошли в Ереване
Запрет на армянскую рыбу и молочные продукты остается в силе – Россельхознадзор
Перепродажа новых моделей iPhone в России сопряжена с финансовыми рисками