Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Лела 1емина борз


Просмотров: 19 774Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Лела 1емина борз - Бродить приучившийся волк .

 

В обобщённом смысле, выражение утверждает, что нельзя подавить природные инстинкты и наклонности: относительно диких животных - их нельзя до конца приручить, относительно людей - они тяжело отказываются от своих привычек и привязанностей.


В основу обощенно-переносного значения легло устоявщееся мнение о том, что волк - животное свободолюбивое, и потому его просто невозможно приручить (ср. русск. "сколько волка ни корми, он всё в лес смотрит"). 


В целом же образ волка (чеч.- "борз")является одним из древних и культурных символов чеченцев (см."Борз"), который символизировал мужество и силу. Так, попав в безвыходную ситуацию, волк умирает молча, не выражая ни страха, ни боли. Эти свойства по горским понятиям и характеризуют настоящего героя в человеческой среде.

Волки, вообще, считались носителями сверхъестественных качества, поэтому в ономастике чеченцев присутствуют "волчьи имена", а на шею детям в древности вешали волчьи амулеты, которые оберегали детей от болезней и опасности. 


В чеченских сказаниях нередко мир людей и мир волков переплетены. Более того, в них можно встретить сюжеты о родстве далеких предков с волками. О наличии тотемического культа волка в прошлом свидетельствует и ряд примет и обрядов. Так, считалось, что хвост волка и сухожилие задней ноги имеют магическую силу. Волчьи зубы и альчик служили в качестве амулета, оберегающего от духов и дурного глаза. Встреча же с волком рассматривалась как предзнаменование счастливого пути и удачи. 


Само же выражение, ставшее образным определением и которое употребляется по отношению к загулявшему человеку, для которого что-л. является делом привычным и знакомым, восходит к пословице: "Лела 1емийна борз лелаш бен 1ийна яц."(Волк, который приучился гулять,только гуляет.). Иначе говоря, как бы мы ни старались переделать человека, перевоспитать его на свой лад, его истинная сущность и прежние привязанности и интересы всё равно рано или поздно проявятся и возьмут верх.


Кроме того, в общем смысле - выражение ("Лелла борз ю" - Побродивший волк) может обозначать опытного, бывалого, повидавшего многое и умудренного жизненным опытом человека.

 

Л.Гудаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"