Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

"Брак по расчету" в Чечне оказался успешным


Просмотров: 2 387Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В последние несколько лет Государственный русский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова демонстрирует поступательное развитие во всех аспектах своей деятельности, выполняя свою особую миссию в культурном пространстве республики. 6 декабря в театре состоялась премьера спектакля «Брак по расчету» по пьесам А.П.Чехова «Предложение» и «Свадьба». 

 

По словам главного режиссера театра, народного артиста ЧР А.Марисултанова, это трагикомедия.  Спектакль готовился с начала 2012 года, но завершить постановку удалось только сейчас в связи с тем, что летом театр переезжал в новое здание и на некоторое время работу пришлось приостановить. 

 

Марисултанов вернулся к ней два месяца назад и за этот короткий период завершил начатое. Спектакль поставлен в двух актах. В первом акте молодой человек Э.Апломбов (народный артист РИ А.Махаури) хочет жениться на дочери Степана Чубукова Даше и договаривается  с отцом девушки, чтобы ее выдали за него. Потом действие плавно переходит во второй акт, где на свадьбе появляется генерал Ревунов-Караулов (народный артист ЧР и РИ Бай-Али Вахидов), который вносит смуту в это торжество. 

 

Все актеры, задействованные в спектакле, кроме Б.-А. Вахидова, выпускники театрального факультета ЧГУ. Они показали прекрасную игру. По бурным аплодисментам было понятно, что зрители получили огромное удовольствие от увиденного. 

 

– Радует, что сегодня у нас есть театр, куда можно прийти и посмотреть уже  основательно подзабытую классику, а также то, что вместе со зрелыми актерами  играет молодежь, – говорили после спектакля зрители. 

 

– В следующем году я хочу поставить пьесу А.П.Чехова «Вишневый сад», – отметил Марисултанов. 

 

– В планах постановка пьесы «Я видел, как плачет вечность», которую я написал по роману Нодара Думбадзе «Белые флаги». И еще хочу поставить «Короля Лир» Уильяма Шекспира, а также пьесу «Я вернусь», написанную мною по малоизвестному этюду А.П.Чехова «Лебединая песня». Я написал эту одноактную пьесу в память об актерах, которые когда-то создавали этот театр и работали в нем. К сожалению, специально для нашего театра никто из литераторов не пишет. Чтобы как-то изменить ситуацию, вместе с руководством театра мы обращались к нашим писателям. Два месяца работали с Таусом Исаевым, который написал пьесу о современных героях «Звезда Кавказа». Ее постановка входит в наши ближайшие планы. Эта пьеса о первом Президенте ЧР А.Кадырове. Она конкурсная. Есть в нашем репертуаре произведения чеченских авторов на русском языке «Шейх поневоле», «Дорогая сноха» и др. Планируем поставить также «Ревизора» по пьесе Н.В.Гоголя. 

 

Зинаида ФЕДОРОВА




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"