| ДАЙДЖЕСТ: |
Достижения Китайской народной республики в различных сферах общественной жизни из года в год поражают население земного шара. На этот раз азиатская страна вступает на территорию давних соперников - японцев. Совсем недавно именно Страна Восходящего солнца считалась абсолютным лидером по разработке и производству общественного транспорта будущего, будто сошедшего с экрана фантастического кино. Не тут то было!
В конце 2012г. китайские власти запустили на территории страны самый высокоскоростной поезд на планете, а грядущей весной планируют серьезно расширить сеть молниеносного железнодорожного сообщения.

Китайский пассажирский экспресс связывает город Ухань в центральной части страны с населенным пунктом Гуанчжоу на юге. Расстояние в 1068 км он преодолевает всего за 2 часа 45 минут, развивая при этом среднюю скорость в 350 км/ч. Раньше пассажиры проводили на этом маршруте больше шести часов.
Чтобы построить это современное чудо техники свои усилия и разработки объединили сразу три крупнейшие компании Siemens, Bombardier и Alstom. Во время тестового заезда поезд преодолел скоростную отметку в 394 км/ч. Правительство КНР уверено, строительство подобных дорог поможет такому же стремительному росту экономики страны, особенно в самых запущенных и бедных районах. Для этого уже в будущем году на сверхскоростные планируется заменить 42 железнодорожные линии в стране.
Для сравнения: до изобретения китайской "молнии" топ самых быстрых поездов долгое время возглавлял японский экспресс со средней скоростью в 243 км/ч.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби