ДАЙДЖЕСТ: |
В Челябинске поселилась Баба-яга. Скульптура украсила сквер у театра кукол. Памятник самому известному персонажу фольклора славянских народов — такой не один. Похожие — есть и в Екатеринбурге, Уфе, в Дубае и на набережной Майами, передает корреспондент ГТРК «Южный Урал».
Арт-объект весит восемьсот килограммов. Отлит из бронзы мастерами из Смоленска. Челябинская Баба-яга располагает к общению. На скамейку к ней можно подсесть и сфотографироваться. Так автор проекта Ирина Лагошина пытается возродить фольклорные традиции и вернуть сказочной колдунье былую славу.
«Изначально, её образ был исключительно положительным. То есть она была целительницей, она была покровительницей семьи. Но после того, как появилось христианство, она вдруг неожиданно превратилась в злобную колдунью», — рассказывает автор скульптуры Ирина Лагошина.
Супергероиню из сказок, которой больше тысячи лет, скульптор Ирина Лагошина продвигает и на международной арене. Её скульптура Бабы-яги на фестивале современного искусства «Майами Арт Уик» в прошлом году покорила иностранцев. Компанию автору в таких поездках по миру составляет актер в образе мифологической колдуньи — он развлекает посетителей выставок.
![]() |
КРАСНОДАР. В Законодательном Собрании подвели итоги парламентского года
ЧЕЧНЯ. В Ойсхаре зафиксировано ДТП с участием двух автомобилей — полиция выясняет обстоятельства
Студентам — по QR-коду: В России запускают цифровой студенческий билет для удобства и безопасности
ЧЕЧНЯ. Улица Айдамирова меняется: В Грозном продолжается реконструкция ключевого участка дороги
ЧЕЧНЯ. Более 2000 хафизов в республике — Чечня укрепляет духовный потенциал