ДАЙДЖЕСТ: |
Отбор новых волонтеров международной программы "Послы русского языка в мире", разработанной Институтом Пушкина и реализующейся с 2015 года, пройдет в начале сентября в Оренбурге на форуме "Евразия". Об этом в рамках V Северо-Кавказского гражданского форума "Архыз XXI" сообщил ТАСС Григорий Мхитарьян - заместитель директора волонтерского центра Пятигорского государственного университета, одного из опорных вузов программы.
"На форуме "Евразия" в Оренбурге, который запланирован на 4-10 сентября 2018 года, состоится отбор новых волонтеров. Очный этап конкурсного отбора попытаются пройти 100 человек, из них десять - активисты волонтерского центра Пятигорского госуниверситета, где уже работают шесть послов русского языка", - сказал Мхитарьян.
По его словам, оцениваться будут перспективы волонтера в преподавании русского языка как иностранного, так как именно эта методика ложится в основу деятельности послов.
Пятигорский госуниверситет является опорным вузом программы с 2016 года. Проект нацелен на популяризацию русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом. Опорные вузы координируют реализацию программы в своих регионах, участвуют в международных экспедициях.
"Волонтеры ездят в разные регионы России, страны мира и обучают русскому языку и литературе, культуре людей, которым это интересно. Методика преподавания разная, это и игровые формы, образовательные занятия, рассчитанные на тех, кто только начал изучать язык, и тех, кто владеет им. Наш волонтерский центр проводил первые экспедиции на Кавказ (в Чечне, Кабардино-Балкарии и Абхазии) и стал первым организатором экспедиции в Европу (Португалия). Интерес проекту высокий, и это очень отрадно", - добавил собеседник агентства.
Он также отметил, что в этом году запланирована работа волонтеров пятигорского центра в детском оздоровительном лагере "Артек".
Источник: tass.ru
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодаре восстановлен памятник архитектуры на Красноармейской
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан развивает связи с Россией и другими соседями – Гаджиев
АЗЕРБАЙДЖАН. "Ханкенди" планирует принимать соперников в родном городе
АЗЕРБАЙДЖАН. Реальный мир на Южном Кавказе уже существует – Баку
КАЛМЫКИЯ. Степные воины Калмыкии получат свой памятник в Петербурге
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку заявил о готовности предоставить Москве и Киеву площадку для переговоров
КАЛМЫКИЯ. Буддизм, память и партнёрство: Калмыкия и Казахстан укрепляют связи