| ДАЙДЖЕСТ: |
ИНГУШЕТИЯ. Управление федеральной антимонопольной службы по Ингушетии оштрафовало АО «Газпром газораспределение Назрань» на сумму 2,585 миллиона рублей за необоснованное начисление потребителю 845,587 тыс. рублей и отключения домовладения от газа.Сообщается, что в январе 2016 года компания отключила частное домовладение в городе Сунжа от газоснабжения и выставила его владельцу штрафные санкции в размере 845,587 тыс. рублей. Газораспределительная организация отмечала, что отключение произошло ввиду самовольной газификации (подключения) и эксплуатации газа не по назначению. Так, частная собственность была передана в арендное пользование индивидуальному предпринимателю, который использовал полученный энергоресурс в целях осуществления коммерческой деятельности (стоматологический кабинет), без заключения соответствующего договора с компанией.
Вместе с тем, в ходе разбирательства доводы о том, что индивидуальный предприниматель, который осуществлял стоматологическую деятельность, использовал природный газ в коммерческих целях, не подтвердились, отмечает ИА «Интерфакс».
В июне 2018 года УФАС признало «Газпром газораспределение Назрань» виновным в нарушении ч.1. ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» и выдало предписание о необходимости устранения нарушения путем подключения домовладения к газопроводу, а также обязало компанию аннулировать начисление платы за поставленный газ.
Компания оспорила данное решение в суде. Однако Арбитражный суд Ингушетии в удовлетворении заявленных требований отказал.
«Исходя из судебной практики, у энергоснабжающей организации нет основания, применять тарифы для предприятий, поскольку отсутствует факт нарушения правил и требований при использовании жилого помещения в целях предпринимательской деятельности, а также нельзя установить факт использования всей площади помещения исключительно под предпринимательскую деятельность», — говорится в определении суда.
За данное нарушение УФАС оштрафовало «Газпром газораспределение Назрань» на сумму свыше 5 млн рублей.
Газораспределительная организация обратилась в Арбитражный суд Ингушетии с заявлением о снижение размера штрафа, сославшись на убыточность АО по итогам 2017 года. Суд удовлетворил заявленные требования, снизив его до 2,585 млн рублей.
![]() |
КРЫМ. Ялта откачала воду с 14 объектов: в троллейбусном парке и пансионате работы ещё идут
КРЫМ. Руины под окнами: почему благоустройство в Крыму упирается в брошенные здания
С. ОСЕТИЯ. 173 грузовика в очереди: почему Верхний Ларс не справляется с потоком
ГРУЗИЯ. Доходы Грузии от туризма за девять месяцев достигли рекордных $3,8 млрд
ГРУЗИЯ. Нефтепродукты выходят в лидеры: что меняется в экспорте Грузии?
ГРУЗИЯ. В Тбилиси реконструируют Центральный вокзал за 7 млн лари
ГРУЗИЯ. Сервис Yandex Go могут оштрафовать в Грузии за нарушения