Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. УФАС по Ингушетии оштрафовало газовиков


Просмотров: 695Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. УФАС по Ингушетии оштрафовало газовиков ИНГУШЕТИЯ.  Управление федеральной антимонопольной службы по Ингушетии оштрафовало АО «Газпром газораспределение Назрань» на сумму 2,585 миллиона рублей за необоснованное начисление потребителю 845,587 тыс. рублей и отключения домовладения от газа.

Сообщается, что в январе 2016 года компания отключила частное домовладение в городе Сунжа от газоснабжения и выставила его владельцу штрафные санкции в размере 845,587 тыс. рублей. Газораспределительная организация отмечала, что отключение произошло ввиду самовольной газификации (подключения) и эксплуатации газа не по назначению. Так, частная собственность была передана в арендное пользование индивидуальному предпринимателю, который использовал полученный энергоресурс в целях осуществления коммерческой деятельности (стоматологический кабинет), без заключения соответствующего договора с компанией.

Вместе с тем, в ходе разбирательства доводы о том, что индивидуальный предприниматель, который осуществлял стоматологическую деятельность, использовал природный газ в коммерческих целях, не подтвердились, отмечает ИА «Интерфакс».


В июне 2018 года УФАС признало «Газпром газораспределение Назрань» виновным в нарушении ч.1. ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» и выдало предписание о необходимости устранения нарушения путем подключения домовладения к газопроводу, а также обязало компанию аннулировать начисление платы за поставленный газ.


Компания оспорила данное решение в суде. Однако Арбитражный суд Ингушетии в удовлетворении заявленных требований отказал.

«Исходя из судебной практики, у энергоснабжающей организации нет основания, применять тарифы для предприятий, поскольку отсутствует факт нарушения правил и требований при использовании жилого помещения в целях предпринимательской деятельности, а также нельзя установить факт использования всей площади помещения исключительно под предпринимательскую деятельность», — говорится в определении суда.


За данное нарушение УФАС оштрафовало «Газпром газораспределение Назрань» на сумму свыше 5 млн рублей.


Газораспределительная организация обратилась в Арбитражный суд Ингушетии с заявлением о снижение размера штрафа, сославшись на убыточность АО по итогам 2017 года. Суд удовлетворил заявленные требования, снизив его до 2,585 млн рублей.


  Хусейн Таргимов


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"