Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские хроники. 18 в. Георгиевский трактат - предтеча Кавказской войны.


Просмотров: 2 194Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченские хроники. 18 в. Георгиевский трактат - предтеча Кавказской войны.

В XVI веке, сразу же после завоевания Казанского и Астраханского ханства Иваном Грозным, Россия впервые обратила свой взоры на Кавказ. План Ивана Грозного предусматривал мирное покорение Кавказа, чем и объясняется его женитьба на черкесской княжне Марии Темрюковой, но мирное покорение так и не состоялось. В дальнейшем царь Борис Годунов предпринял ряд новых попыток проникнуть на Кавказ, но и они оказались безуспешными. После этого наступила пауза, аж на целое столетие. 


Далее Петр I предпринимает большую военную экспедицию. Однако, и эта попытка тоже не увенчалась успехом. Петр успел только заложить крепость Терки на побережье Каспийского моря. Новую экспедицию, но уже в более широком масштабе, предприняла Екатерина II. Ее лучший стратег, Суворов, командует экспедиционной армией, но встречает хорошо организованный отпор. Во главе оборонительной войны этого периода становится чеченец из Алдов шейх Мансур, который сумел объединить под своими знаменами значительные силы чеченцев, кабардинцев и черкесов.



В конце XVIII века Россия решила взять Грузию под защиту от турекцого и персидского засилья, о которой Грузия просила уже три столетия. Во время победной для России войны с Турцией 1768-1774 гг. русский корпус вошёл в Картли-Кахетию. Её царь Ираклий II направил Императрице Екатерине Великой прошение о вступлении в российский вассалитет. 


В 1783 году, одновременно с присоединением Крыма, Екатерина II уважила просьбу грузинского царя и 24 июля в крепости Георгиевск (ныне в Ставропольском крае) был подписан договор о переходе Грузии под покровительство России. Георгиевский трактат сразу предоставлял грузинскому дворянству и купечеству равные права с соответствующими российскими сословиями по всей территории Империи. Тем не менее, Грузия в скором времени нарушила договор - ведя двойную игру, царь Ираклий заключил договор о дружбе с Турцией, с которой Россия в то время собиралась воевать. Георгиевский трактат утратил силу, и Россия вывела свои гарнизоны из Картли-Кахетии.


Георгиевский трактат


В 1799 году Император Павел I оказал Грузии военную помощь. Новый царь Грузии Георгий XII, находясь на смертном одре, просил о прямом подданстве России и, следуя этой просьбе, в январе 1801 года Павел издал манифест о присоединении Грузии к Российской Империи. С этого момента стало ясно, что Грузия попадет под власть и защиту российской короны. Суверенитет России над Грузией был признан Турцией в 1812 году, а Персия признала вхождение Грузии в Россию в полной мере в 1813 году.




Post scriptum. Вхождение Грузии в состав России и определил судьбу северокавказских горцев, «склонных мешать» сообщению между кордонной линией и владениями Российской империи за Кавказе. Горцев предстояло «принудить к миру».  Все эти события и стали предтечей затяжной Кавказской войны.

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"