| ДАЙДЖЕСТ: |

Мало кто знает, что на волне революции 17 года на Кавказе некоторое время просуществовало Терско-Дагестанское правительство (ТДП). Оно было образовано 1 декабря 1917 года и входило в Юго-Восточный Союз казачьих войск, горцев Кавказа и вольных народов степей.
В правительство вошли атаман Терского казачьего войска М.Караулов, кумыкский князь Р.Капланов, чеченский нефтепромышленник Т. Чермоев, бывший царский чиновник ингуш В.Джабагиев и др.. Военной силой, на которую опиралось правительство, стали казачьи войска и отдельные части «Дикой дивизии» под командованием генерала Половцева.
Уже в середине декабря. "Чеченский совет" во главе с Т.Чермоевым предъявил ультиматум Грозненскому Совету рабочих депутатов с требованием сложить полномочия и разоружить рабочих и революционных солдат. В то же время Чеченские части "Дикой дивизии" захватили город Грозный. Однако, само правительство просуществовало не долго и позднее (через год) трансформировалось в горское правительство Горской Республики.
Л. Гудаев
![]() |
Москва ждет документального подтверждения о завершении выкупа земель на участке Решт-Астара
Трамп готов рассмотреть возможность встречи с Путиным и Си Цзиньпином
АБХАЗИЯ. Казахстан возглавил топ экспортеров молочных продуктов из России
АБХАЗИЯ. Более 8,5 млн человек пересекли границу России и Абхазии с начала года
ГРУЗИЯ. Суд над экс-премьером Грузии Гарибашвили пройдет в открытом режиме
АЗЕРБАЙДЖАН. Прочные связи и общие интересы: что объединяет экономики Азербайджана и Турции?
ГРУЗИЯ. Папуашвили назвал причину роста грузинского экспорта
ГРУЗИЯ. Летние блэкауты в Грузии связали с неисправным оборудованием Ингурской ГЭС
Президент Ирана назначил нового главу МО спустя 8 месяцев после гибели предыдущего