ДАЙДЖЕСТ: |
– Нужно провести аудит котельных, которые подают тепло и горячую воду в бюджетные учреждения. В обязательном порядке следует изучить наличие приборов учета. Безусловно, нужна конкретная программа энергоэффективности, и в разрезе каждого министерства нужно знать, в каких учреждениях используется централизованная система теплоснабжения, а в каких организациях перешли на автономные котельные. Нужен финансовый анализ, на основе которого и будут приниматься управленческие решения. В отношении новых объектов, которые сейчас строятся, мы уже договорились о том, что устанавливаем автономные котельные , – подчеркнул Таймураз Тускаев.
В продолжение темы Председатель Правительства сообщил, что 5 февраля состоится очередное заседание межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Северной Осетии. В центре внимания будут вопросы, связанные с оплатой за потребленные в 2018 году газ и электроэнергию. Соответствующий отчет готовит профильное министерство, и речь пойдет об эффективности мероприятий, предпринятых по выполнению «дорожной карты», направленной на максимальное снижение имеющихся в республике задолженностей как со стороны граждан, так и юридических лиц. Как заявил в этой связи Таймураз Тускаев, в наступившем году перед органами власти поставлена задача – 100% оплата энергоресурсов.
– Это зона ответственности министров, председателей комитетов и руководителей управлений, которые должны контролировать состояние данного вопроса в подведомственных учреждениях. Соответствующие средства заложены в республиканский бюджет, и в период формирования бюджетов муниципальных образований также были предусмотрены необходимые ассигнования. Таким образом, созданы все необходимые условия для полноценного расчета с гарантирующими поставщиками ресурсов, – отметил Председатель республиканского Правительства.
На оперативном совещании рассмотрена ситуация с подписанием соглашений между профильными министерствами и федеральными структурами в части предоставления субсидий, необходимых для реализации приоритетных национальных проектов. Северная Осетия, как известно, участвует в 12 проектах, и по каждому из них эффективность действий республиканских органов власти будет оцениваться по мере достижения установленных целевых показателей.
![]() |
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел личный прием граждан