Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Братья Шериповы в чеченской литературе.


Просмотров: 2 947Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Братья Шериповы в чеченской литературе.

В развитии общественной и художественной мысли Чечни начала 20 века большую роль сыграли братья Шериповы. К примеру, Назарбек Шерипов явился основоположником жанра национальной драматургии. Еще в 1912 году Н. Шерипов написал и поставил пьесы "На вечеринке" и "Медведь" - художественные экскурсы в прошлое чеченского народа.

 

Асламбек Шерипов начинал свой путь в литературе с записи и перевода на русский язык чеченских народных песен. Его творчество органично соединило традиции русской и чеченской литературы. Стиль авторизованного перевода А. Шерипова близок к горьковским "Песне о Соколе" и "Песне о Буревестнике". Среди сюжетов выделяется песня "Асир-абрек"- история героя-одиночки, отвергнутого обществом. Романтические черты героя песни перекликаются с образами поэзии Пушкина и Лермонтова.

 

Публицистическая деятельность А. Шерипова связана с гражданской войной на Северном Кавказе. Статьи "Герои Чечни и Дагестана", "Работа "Святых", "Обращение к грозненской демократии" и другие отличаются умением верно ориентироваться в сложнейших переплетениях национальных, классовых, политических интересов. В одном из писем этого периода А. Шерипов отмечал: "Мы пойдем на смерть за народ не по обязанности - а с наслаждением и радостью". А. Шерипов погиб в 1919 году, подтвердив своей смертью, что это были не просто красивые слова.

 

На формирование мировоззрения А. Шерипова оказали значительное влияние его старшие братья - Денилбек Шерипов и Заурбек Шерипов, активные общественные деятели. В 1911-1912 гг. Д. Шерипов издавал в Грозном газету "Терец".

 

После установления советской власти на Северном Кавказе З. и Д. Шериповы входили в состав Чеченского ревкома, а затем и Чеченского облисполкома. В 20-е годы ими немало было сделано как в сфере образования, так и в перестройке общественного сознания чеченцев. Помимо административной деятельности З. и Д. Шериповы были литераторами, публицистами и исследователями. Так, З. Шерипов собирал и публиковал фольклорные произведения. Особое значение для освоения населением русского языка и для переводческой деятельности начинающих писателей имело составление и издание З. Шериповым русско-чеченского словаря.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"