| ДАЙДЖЕСТ: |
Куьг бехке дерг – тот, чья рука виновна.
Выражение восходит к распространенному в древности на Северном Кавказе (впрочем и не только, но и практически во всем древнем мире) суровому обычаю брать "ц1ет" /трофей/ от тела убитого врага. Это могло быть скальпирование бород, отрезание уха или правой кисти вместе с предплечьем. Нередко такие «трофеи» вывешивались перед родовой башней, что символизировало (или оповещало) о том, что враг или виновник оскорбления наказан.
Руку /куьг/ отсекали обычно у виновного в преступлении или в краже. /ср. "Куьйган дика воцу стаг" (букв. "Нечист на руку"/.
Следы этого сурового бычая сохранились и в малом фольклорном жанре чеченцев и ингушей – пословицах и поговорках. Например: "Куьг хеций ма лела – доцуш вуьссур ву хъо", "Ца туху йолу шаьлта а яьккхина, туху болу буй бойна", "Ойла йоцуш леттарг, ка доцушвелла", "Вочу дашах мотт ларбе, къоланах куьг ларде" ит.д.'
Выражение употребляется в значении "быть причастным (виновнником), иметь отношение к чему-либо".
Л. Гудаев
![]() |
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Три проекта Адыгеи победили в XI Всероссийском конкурсе благоустройства
ВОЛГОГРАД. Пропавшего в волгоградском поселке Даниловка подростка нашли живым
ВОЛГОГРАД. Дубовка вошла в число лидеров среди направлений для однодневных поездок в августе
АСТРАХАНЬ. Хищение на госконтракте: астраханских военных снабдили поддельным топливом
ЧЕЧНЯ. Школы Чечни получат около 190 тысяч новых учебников к началу учебного года
АСТРАХАНЬ. В России уточнены правила определения границ рыболовных участков
ЧЕЧНЯ. Чечня почти в восемь раз опережает среднероссийский показатель по аварийности на дорогах