ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые нашли в снегах Антарктиды межзвездную пыль с редким радиоактивным изотопом железа — железо-60. Обычно он встречается в глубоководных отложениях и окаменелых останках бактерий. Специалисты утверждают, что он является продуктом при вспышке сверхновой. По мнению ученых она должна была возникнуть в окрестностях Солнечной системы 1,7-3,2 миллиона лет назад.
При этом железо-60 является доказательством того, что пыль возникла в результате взрывов звезд. А тот факт, что его находят в снегах указывает не сравнительно недавнюю космическую катастрофу.
Ученые рассказывают, что сейчас Солнечная система проходит сквозь так называемое Местное межзвездное облако. Оно являет собой разреженное скопление пыли протяженностью 30 световых лет. Изотопа железа попадает на Землю из него, что подтверждает гипотезу о формировании состава среды в окрестностях Солнечной системы сверхновыми.
![]() |
Современные решения для освещения: как выбрать идеальные светильники?
«Жоговурд»: В Москве состоится встреча Путина с Пашиняном и Алиевым
"На этой неделе" - Трамп назвал ожидаемые сроки сделки Москвы и Киева
ЧЕЧНЯ. В Грозном задержан подозреваемый в краже оборудования с железнодорожного склада
АБХАЗИЯ. 3 опасных показателя в обычном анализе крови. Врач о чистой крови
ЧЕЧНЯ. Новый дом для семьи в Грозненском районе: социальная поддержка в действии
Ю.ОСЕТИЯ. 3 опасных показателя в обычном анализе крови. Врач о чистой крови
ЧЕЧНЯ. Росгвардия обеспечила безопасность масштабного турнира по борьбе в Грозном
ЧЕЧНЯ. Кадыров показал пленного ВСУ: «Перемирие? Нам ничего не сообщили!»
КС Армении 6 дней обсуждает спорный закон о конфискации имущества незаконного происхождения